Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Главные сигналы о серьёзных заболеваниях, которые подают ступни

Врачи рекомендуют обращать внимание на подошвы стоп и пальцы ног для раннего выявления артрита, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Информационный портал comandir.com сообщает, какие изменения состояния ног должны насторожить и побудить обратиться к специалисту.

Шишки на пальцах ног

Шишки — это твёрдые, костные образования, которые образуются на боковой стороне стопы в области большого пальца.

Они появляются при чрезмерном давлении на сустав в результате ношения обуви. Часто эти наросты связаны с генетикой, но они также могут быть признаком артрита или результатом ношения неправильной обуви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние оказывает кофе на работу головного мозга и здоровье в целом

Боль в стопе в области желобка и пятки

Подобная боль возникает из-за длительного ношения тапочек или хождения босиком в течение длительного времени.

Плантарный фасциит — болезненное состояние в области пятки или разреза подошвы стопы.

В основе этой боли лежит воспаление плантарной фасции. Подошвенная фасция — это жёсткая ткань, которая соединяет пяточную кость с плюсневой костью подобно тросу и поддерживает продольный свод стопы. В большинстве случаев плантарный фасциит возникает у людей в возрасте от 40 до 60 лет, но в последние годы он стал поражать и более молодых людей.

Потрескавшаяся кожа

Обычно трещины на коже возникают из-за недостатка влаги. Это происходит с возрастом, но если вы продолжаете ходить босиком, ваша кожа высыхает еще больше.

Стоит использовать питательный крем для ног, но не нужно наносить его между пальцев, чтобы предотвратить грибковую инфекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли грецкие орехи чем-то обрабатываться, и как это влияет на здоровье

Опухшие ноги

Ноги часто отекают в жаркую погоду или при малоподвижном образе жизни. Однако в некоторых случаях отёки могут быть признаком серьёзного заболевания.

Чтобы уменьшить отёки, нужно делать упражнения для улучшения притока крови к ногам.

Если дискомфорт сохраняется, следует обратиться к врачу по поводу возможного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. Если опухла, болит и горячая только одна нога, это может быть признаком тромбоза.

Мозоли и каллюсы

Каллюсы — это толстые, желтоватые шишки, которые образуются из омертвевшей кожи в результате чрезмерного давления или трения. Мозоль — это небольшой выступ твердой кожи. Обычно они возникают для защиты кожи от давления.

Мозоли и каллюсы являются признаком ношения неправильной обуви, но они также могут быть признаком ожирения и диабета 2 типа.

Трещины или шелушение кожи

В основном причиной возникновения трещин на стопах является грибковая инфекция. Потрескавшаяся кожа на подошвах ног также может свидетельствовать о начале ряда заболеваний.

Грибковые инфекции также могут быть признаком диабета. При первых признаках необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие привычки стоит исключить из жизни, чтобы сохранить здоровье ног

Холодные ноги

Холодные ступни являются признаком плохого кровообращения. Существует также заболевание под названием синдром Рейно, который вызывает нарушение кровообращения. У некоторых людей он вызывает посинение пальцев ног.

Специалисты рекомендуют обращать особое влияние на ступни. Даже незначительная проблема может оказаться серьёзным заболеванием, поэтому при вышеперечисленных признаках стоит обратиться к врачу.


Новости партнеров