Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Какие привычки стоит исключить из жизни, чтобы сохранить здоровье ног

Многие из нас не задумываются о значимости своих ног, пока они функционируют исправно. Однако, лишь потеряв возможность свободно передвигаться или испытав боли и дискомфорт, мы осознаем, что без здоровых ног жизнь принимает совершенно иной оборот, лишая нас многих привилегий. Оказывается, что некоторые наши ежедневные привычки, которые мы редко замечаем в повседневной рутине, могут негативно сказываться на здоровье и активности наших ног. Мы часто пренебрегаем этими привычками, не осознавая последствий, которые они могут вызвать со временем.

Обувь на все случаи жизни и без примерки не приемлема

Специалисты советуют выбирать любую обувь только с примеркой. Даже если известен размер обуви, то его параметры могут отличаться у разных производителей. К тому же, со временем у любого человека может меняться свод стопы, связки и сухожилия. Поэтому размер обуви с годами может немного измениться.

обувь

Лучше перед покупкой померить каждую пару обуви и удостовериться, что ничего не жмет, ноге комфортно. При неправильно подобранной обуви основная нагрузка приходится на стопу. Если стопа не справляется, то основной удар направлен на коленный и тазобедренный сустав. Потом позвоночник. Ему то, точно лишняя нагрузка ни к чему.

Ведь недаром же производители разделяют спортивную и повседневную обувь. Стоит это учитывать и не носить такую обувь в повседневной жизни. Среди молодёжи это часто практикуется. Специалисты подчёркивают, что если носить постоянно спортивную обувь, то проблем не избежать. Чаще всего это приводит к грибку, опрелостям, раздражению на ногах.

Разношенная обувь и на плоской подошве, вредит здоровью

Казалось бы, что для прогулок и работы нужна обувь на плоской подошве, а не на каблучке. Специалисты не советуют постоянно носить обувь на плоской подошве. Дело в том, что каблук помогает распределять нагрузку равномерно по стопе. А вот у обуви с плоской подошвой такого эффекта нет. Это может привести к боли в стопе и пятке, тендиниту, плоскостопию. Также часть нагрузки приходится на позвоночник, что приводит повышенному риску переломов, грыжам.

Сильно может навредить здоровью ног и даже позвоночнику ношение разношенной обуви. Получается, что стопа не фиксируется, что нарушает безопасность шагов. Положение тела и шаги выглядят неестественно.

Как может навредить ногам ходьба босиком

Ходьба босиком, особенно в детском возрасте, очень полезна. Это отличная профилактика плоскостопия. Но только здесь нужно знать, где ходить и соблюдать меру. Не стоит ходить босиком в общем душе. Например, посещая бассейн. Это риск подхватить грибковую инфекцию и не только. Лучше уж надеть индивидуальные резиновые сланцы.

Специалисты также советуют по возможности носить носки, а не ходить босыми ногами. Особенно это касается привычки носить те же кроссовки на босую ногу. Это защита от потёртостей, мозолей, влаги, и даже травм.


Новости партнеров