Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Как в исламе из людей изгоняют злых духов

Экзорцизмом называют обряд изгнания из людей бесов. Такой обряд есть во всех авраамических религиях. Мусульмане полагают, что душу человека может захватить злой джинн, которого должны изгонять имамы.

Обычный человек при слове «джин» представляет доброго духа из кувшина, который выполняет желания. В Коране описывается, что джинны являются разумными существами. Всевышний их сотворил из палящего пламени. На земле джинны жили еще до Адама.

Мусульмане верят, что эти духи обитают в параллельном мире. После Великого суда джиннов ждет или рай, или ад. Человек не может почувствовать или увидеть джинна. В исламе есть 4 разновидности джиннов: силат, гуль, ифрит и марид.

Типы джиннов

Самыми слабыми джинами являются силаты. Они не могут перевоплощаться. Их можно убить или изгнать даже благодаря палке из дерева. Джиннов с неприятной наружностью называют гули. Их отличают ослиные копыта. Такие джинны могут превращаться в гиен или красивых девиц. Они могут обитать на кладбищах или болотах. Чтобы себя защитить от такого злого духа, потребуется призвать Аллаха и стукнуть джинна один раз.

Джинны ифриты живут под землёй. Их относят к приспешникам шайтана, из-за чего они могут быть опасными для людей.

Самыми опасными и жестокими джиннами являются мариды. Они могут превращаться в любое существо. Среди джиннов есть даже праведники и неверные отступники. Человеку вредят злые джинны.

Самой простой добычей для злого духа является человек в состоянии стресса. Чтобы выгнать из человека злого джинна, требуется прочтение молитв и использование определенных лекарств.

Доказательством присутствия в человеке джинна могут быть пару признаков. Прежде всего, это себя проявляет в отвращении человека к поклонению и молитве. Может ухудшаться здоровье, пропадать память. Человека может частично парализовать или появляются резкие перепады настроения.

Обряд экзорцизма

Для экзорцизма в Коране есть особые суры. Процедура может проходить в мечети или дома. Существует также особый талисман под названием сабаб. Такой оберег защищает человека от злых духов. У ряда течений мусульман есть также мнение, что джинны не могут вселяться в людей.


Новости партнеров