Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Кто и за что проклял род Юсуповых по мужской линии: есть несколько версий

Что известно о проклятии рода Юсуповых по мужской линии, и кто их проклял, интересует многих людей. Это одна из самых знаменитых аристократических семей в России, представители которой владели сказочным богатством, соперничавшим с Романовыми. При этом их преследовало проклятие почти до полного истребления княжеского рода: после того, как Юсуф-мурза в XVII столетии принял православие, лишь немногие наследники одного поколения Юсуповых смогли дожить до 26 лет.

С чего все началось

Красавица Сююм, которая была дочерью Юсуфа-мурзы, в 1520 году стала женой казанского царя Еналея. Через некоторое время его убили поданные, а правителем провозгласили Саф-Гирея, в роду которого были крымские ханы. Сююм родила ему сына Утямыш-Гирея. Однако спустя 2 года Саф-Гирей умер, упав с лестницы дворца. При этом распространились слухи, будто ему кто-то помог оступиться. Дочь Юсуфа-мурзы снова стала вдовой, а после регентом.

У Сафы-Гирея осталось три сына: двое из них проживали в Крыму, а младший Утямыш с мамой в Казани. Именно двухлетнего Утямыша-Гирея ханская гвардия под предводительством крымского полководца Кучака провозгласила царем.

Во время своего недолго правления Сююм успешно провела несколько реформ, которые помогли освободить крестьян, ремесленников и торговцев от неподъемных налогов. Регентшу за это в народе стали называть Сююмбике, что означает – «любимая госпожа».

Страшное проклятие ногайской колдуньи

Как сообщает издание comandir.com, Сююм в латах и шлеме вместе с защитниками города Казань сражалась с московской ратью, подступившей к Казани. По легенде, когда город пал, она выпрыгнула с высокой башни и погибла. В реальности ее вместе с сыном увезли в Москву, хотя Сююм умоляла отвезти ее домой в Крым. Затем ее насильно расписали с одним из участников осады Казани – со старым и безобразным касимовским ханом Ших-алея. В то же время сыну Утямыш-Гирею после крещения дали имя Саша.

Согласно легенде, именно после этого прокляла весь род ногайская колдунья. По иной версии причиной этому послужил добровольный отказ братьев казанской царицы от мусульманства и принятие православия. Проклятие заключалось в том, что все в роду Юсуповых будут жить роскошно, однако только один из мужчин в одном поколении потомков Юсуфа-мурзы сможет дожить до 26 лет.

Это проклятие первым коснулось сына Сююм, который погиб в возрасте 19 лет. Братьям красавицы Сююм Иван Грозный отдал во владение город Романов, расположенный неподалеку от Ярославля. Благодаря легким и теплым шубам из шерсти знаменитых романовских овец братья очень быстро стали богатыми.

Кроме этого, есть еще одна версия проклятия, связанная с Романовыми. Однажды Абдул-мурза, являющийся правнуком Юсуфа-мурзы, во время правления Федора Алексеевича принимал в Романове гостя – патриарха Иоакима. Он старался вкусно и сытно накормить гостя. Не осознавая правил православного поста, накормил его в пятницу гусем. Как только узнал Иоаким о том, что оскоромился, то рассказал обо всем царю. Так Абдула-мурзай в один момент лишился всех своих жалований и оказался нищим.

На протяжении трех дней Абдул-мурза раздумывал над произошедшем и в результате принял православие под именем Дмитрий. В ту же ночь он услышал голос, который предрек за измену своей вере страшное проклятие о том, что в каждом колене рода Юсуповых не будет больше одного наследника, а остальные не смогут прожить до 26 лет.

С тех пор никого уже не удивляли шальные деньги рода Юсуповых и страшные напасти, преследовавшие их.


Новости партнеров