Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится
10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
Больше новостей

Вымысел или правда о существовании «живой» и «мертвой» воды: где она может быть

Описанное в сказках и легендах лечение «живой» и мертвой» водой имеет в какой-то степени правдоподобность. Родники с полезной, а иногда и с чудодейственной водой существуют в разных уголках планеты. Но и сами люди научились изменять ее свойства, чтобы с пользой применять в лечении или для обеззараживания.

История о силе «волшебной» воды

Вероятно, все с детства помнят, как лечили доброго молодца в сказках или былинах – сбрызнули «мертвой» водой, и рана затянулась, окропили «живой» – и богатырь поднялся.

В истории существуют записи, как лечили в древности, используя магические знания, предметы и вещества. С тех времен, возможно, и появилось выражение «толочь воду в ступе». Вероятно, это было связано с каким-то магическим действием, после которого получали «живую» воду с лечебным эффектом. Ведь известно, что было много разных свитков и записей, которые использовались в магии.

То, что знали древние волхвы, могло давать воде «животворящую» силу. Но современные люди пошли другим путем, они так же искусно пользуются дарами природы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Живая и мертвая вода: радиоактивные озёра России

Существование в природе «живой» и «мертвой» воды

Природные источники поистине являются кладезем земли. Всем известны курорты, которые построены поблизости артезианских родников, дающих воду с особым составом микроэлементов.

Кавказ богат источниками, в которых минеральная вода положительно влияет на организм. Интересная вода есть в Китае в гималайских озерах Манасаровар и Ракшас. Поблизости находятся буддистские монастыри. Для своих медитаций монахи поочередно используют воду из водоемов. Перед тем как войти в транс, пьют из озера Ракшас, а когда выходят из него, то другие монахи растирают его тело водой из Манасаровара. В таком состоянии монахи могут находиться десятки лет, а потом как ни в чем не бывало возвращаются к своей работе.

Исследовать состав воды гималайских озер не представляется возможным. Как только воду набирают в какую-нибудь посуду, она сразу теряет половину своих чудодейственных свойств.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Насколько вредной или полезной может быть газированная вода

Чудодейственная вода с помощью науки

Люди давно научились изменять состав воды. Для этого ее просто заряжают с помощью установки водного гидролиза. В ней используется графитовый анод, платиновый катод и стеклянный фильтр. Залитая вода на 2 часа меняется на «живую» и «мертвую» жидкость.

В «мертвой» воде кислая среда, в которой не смогут существовать живые организмы. Поэтому ее используют как стерилизующее и бактерицидное средство. Часто такую воду заливают в бассейны, чтобы она долго оставалась чистой, потому что убивает микробы и не дает воде приобрести затхлый запах.

В «живой» воде щелочная среда, поэтому она считается мощным биостимулятором. Она легко проникает через биологические мембраны, улучшая клеточный обмен веществ.


Новости партнеров