Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какими методами пользовались древние кладоискатели во время поисков клада

Для кладоискателей как в древности, так и в современном мире, огромную значимость представляли методы исследования. В кладоискательстве очень важно обращаться к методам археологических раскопок, а также к историческим источникам. Многими методами кладоискатели пользуются и в современном мире.

Основные методы кладоискательства в древности

С течением времени не меняется одна константа: методы исследования. Кладоискательство напрямую связано с археологией – именно поэтому кладоискатели издавна сотрудничали с археологами и историками. Многие методы, разработанные в древности полевыми археологами, используются и в современном мире – лишь несколько интерпретируются сами методы исследований. Безусловно, перед тем как кладоискатель должен начинать свою работу, он должен прибегнуть к методу разведки.

Полевыми археологами разработана система пеших исследований – именно они и использовались в древности. Пешие исследования помогают изучить территорию, на которой археологи разбивают раскоп. Кладоискателям же не нужно все настолько глобально, как археологам, поскольку для того, чтобы обнаружить ценный клад, потребуется не более 50 сантиметров прокопа вниз. Это буквально один штык лопаты, тогда как раскоп может разбиваться очень глубоко – все зависит от того, когда археолог дойдет до материка.

После того как кладоискателем была осмотрена территория, наступает следующий этап, а значит прибегают к новому методу исследования, взятого из полевой археологии. Далее поднимают любой найденный материал, ведь многие вещи необязательно раскапывать. Они могут лежать на поверхности, и лопаты могут не пригодиться. Другое дело, когда артефакт (или клад) находится под землей. В древности металлоискателей не было, а потому кладоискатели часто ориентировались на геологические признаки находящегося под землей клада в определенной местности.

Исторические сведения как помощник кладоискателю

Кладоискатели в древности были очень ограничены в своих возможностях. Старались использовать всё, поскольку и точного теоретического материала было очень мало. Опытные кладоискатели свои секреты умалчивали, стараясь уменьшить количество конкуренции. Однако в действительности очень сильно помогала кладоискателям такая наука, как история.

Исторические источники, в основном письменные, широко использовались до того, как появились современные технологии. Кладоискатели использовали старые карты: по ним строили предположения, где могут находиться клады. Умели также проводить параллели, наблюдать за причинно-следственными цепочками. Кладоискатели из этнологии знали, что раньше люди старались селиться возле рек: именно там и находили множество ценных материалов, которые расценивались как клад.

Какие методы исследований используются кладоискателями в современном мире

Как сообщает издание comandir.com, в древности методы были достаточно ограничены. Не всегда кладоискатели, даже кооперируясь с археологами, которые «чувствуют» землю, находили то, за чем пришли. Однако современные технологии намного упростили задачу. Внедрение новых технологий, таких как разведка с помощью металлоискателя, значительно облегчили труды как ученых-археологов, так и простых кладоискателей.

Современные металлоискатели делятся на несколько типов, причем некоторые из них способны реагировать не только на какие-либо жестяные банки. Современные металлоискатели способны на то, чтобы «дискриминировать» металлы: некоторые из них «звенят» только на золото, а некоторые – исключительно на железные предметы. Правда, исследовать поселения очень сложно: кладоискателям часто мешает мусор: гвозди, банки, ненужные вещи. Археологам также не всегда везет, ведь в культурном слое также могут «звенеть» вовсе не древние артефакты.

Важны методы трасологии – данная наука изучает следы. Начинающие кладоискатели, используя знания трасологии, могут научиться определять время, когда были сделаны определенные находки. Точно таким же образом археологи определяли, когда и каким образом были изготовлены орудия труда, изъятые из раскопа палеолитического периода.


Новости партнеров