Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Медицинские работники рассказали, как часто человеку необходимо менять мочалку для тела

Каждый человек ежедневно принимает ванну или душ, используя при этом мочалку для тела. Однако не все люди знают, как часто надо менять этот аксессуар личной гигиены. Один из дерматологов Алок Видж поделился своими мыслями на данную тему.

Мнение дерматолога на тему, как часто надо менять мочалку для тела

Один из дерматологов клиники города Кливленда рассказал, что несмотря на столь волнующий вопрос многих людей о замене мочалок и губок для тела, исследования в данной отрасли не проводились. Как сообщает сайт comandir.com, причина этого довольно проста. Невозможно точно смоделировать огромное количество всевозможных ситуаций, которые могут присутствовать в домах у людей.

На развитие бактерий и микроорганизмов влияет не только материал, из которого сделана мочалка для тела, но и окружающая среда.

Дерматолог одной из клиник города Кливленд, а также доктор медицины Алок Видж считает, что мочалка, оставленная в темной, теплой и влажной среде может увеличить вероятность распространения бактерий. Однако при этом врач уверен, что бактерии не могут нанести человеку какой-либо вред, если его кожный покров не нарушен.

В том случае, если на теле человека присутствуют свежие ссадины или порезы, то бактерии и микроорганизмы, которые находятся на мочалке, могут легко попасть в них и вызвать различного рода воспалительные процессы.

Как часто необходимо менять мочалку для тела, зависит от материала, из которого она изготовлена

Каждый человек должен понимать, что мочалка для тела является идеальной средой для развития различного рода бактерий и микроорганизмов. Этому также способствует среда, которая присутствует в ванной. В связи с этим за данным предметом личной гигиены необходим особенно тщательный уход. Если этого не делать, то мочалка станет основным накопителем опасной микрофлоры и будет способствовать развитию кожных заболеваний у человека.

Эксперты рекомендуют менять мочалку с определенной периодичностью. Однако то, какой она должна быть, во многом зависит от материала мочалки.

Самыми недолговечными врачи считают поролоновые губки. Их рекомендуют менять каждый месяц. Данную процедуру можно делать и чаще. Во многом все зависит от того, насколько влажно в ванной, где находится мочалка.

Существует ряд мочалок, которые необходимо менять не столь часто. Это средства личной гигиены из устойчивых синтетических либо натуральных материалов. Они могут прослужить до полугода.

Дерматологи рекомендуют менять синтетические мочалки приблизительно каждые 2 месяца. Средства личной гигиены из натуральных материалов стоит менять раз в месяц. Поролоновые губки для мытья тела лучше менять каждые 2 недели.

Способы, которые могут продлить срок службы мочалки для тела

Существуют определенные рекомендации, которые могут помочь человеку использовать мочалку для тела дольше. Для этого рекомендуется не использовать мочалку для мытья лица и интимных областей тела. Исключить использование мочалки сразу после бритья. Настоятельно рекомендуется тщательным образом промывать мочалку после каждого использования, после чего ее необходимо хорошо просушить.

Средства личной гигиены, изготовленные из синтетических материалов, эксперты советуют раз в неделю кипятить. Процедура кипячения не только уничтожит все бактерии, но и позволит впоследствии продлить срок службы мочалки в 2 раза.

Врачи-дерматологи напоминают, что мочалка имеет свойство накапливать отмершие частицы кожи и загрязнения с тела. С этим человек сделать ничего не может. Удалить их из материала мочалки полностью не получится. В связи с этим врачи рекомендуют производить замену губки вовремя. Чем чаще будет производиться замена средства личной гигиены – тем безопасней будет использование мочалки.


Новости партнеров