Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

В начале 2021 года в Антарктиде откололся айсберг: учёные рассказали о последствиях случившегося

В беседе с представителями СМИ Николай Осокин, занимающий руководящую должность в Институте географии, отметил, что айсберг, отколовшийся в Антарктиде, даже при том, что его размеры поистине огромны (это примерно площадь Санкт-Петербурга), никакими невосполнимыми потерями миру не угрожает.

В Антарктиде откололся айсберг, и это естественный процесс

По сообщению Арктической службы Великобритании, процесс начался около десяти лет назад. Тогда на леднике стали появляться трещины, постоянно увеличиваясь в размере. В январе 2021 года одна из самых крупных трещин стала активно увеличиваться в размерах, и уже в конце февраля огромный айсберг откололся от льдины (шельфовый ледник Брант).

Учёные вели наблюдение за этим процессом, поэтому имеется немало фото и видеоматериалов, запечатлевших процесс раскола льдины. Картина на самом деле устрашающая, однако, по словам гляциолога Николая Осокина, участника не одного десятка экспедиций по Арктике и Антарктиде, паниковать в связи с отколом айсберга нет абсолютно никаких причин. Эксперт пояснил, что с подобными случаями приходится сталкиваться регулярно – ледники на самом южном материке планеты имеют свойство откалываться.

Учёный добавил также, что и о пресловутом глобальном потеплении в данном случае говорить было бы лишним, потому что причина откола айсберга – его собственный вес и колебания воды.

Осокин назвал происшедшее самым обычным процессом. Выход шельфового ледника в море всегда будет сопровождаться отколами – не расти же леднику вечно. На большую ледяную плиту, лежащую на воде, воздействует океан, и бесконечно она не сможет оставаться устойчивой, так что отколов не избежать. У учёных для таких айсбергов есть особое название – столовые айсберги.

В Антарктиде откололся айсберг, что об этом рассказал учёный

По словам Осокина, ледник не лежит на материке неподвижно, он потихоньку продвигается в сторону моря, и та его часть, что лежит на водной поверхности, обязательно даст трещину – это только дело времени. Отколовшись от ледника, льдина переходит в «статус» айсбергов и отправляется в свободное плавание. Так было всегда, происходит тот же процесс и в наши дни.

Отколовшийся в феврале айсберг – вовсе не самый крупный. В 2019 году откол льдины произошёл на леднике Эймери. Его масса составляла 315 млрд тонн при площади 2,5 тыс. кв. км. А размеры айсберга, отколовшегося от Антарктиды в 2017 году, действительно впечатляют – 6 тыс. кв. км.

Учёный пояснил, что даже такие махины, не говоря уже об отколовшемся накануне айсберге, серьёзной угрозой не являются. Для кого угроза была, так это для работников Halley – исследовательской станции Великобритании. Она как раз расположена на этом леднике Брант. Но Антарктическая служба этой страны обо всём позаботилась заблаговременно, ещё в 2016 году. Станция была перенесена поглубже на континент, иначе она могла бы оказаться на отколовшейся льдине и уплыть с ней в океан. В феврале же все 12 человек станцию покинули, так как наступила антарктическая зима.

В Антарктиде откололся айсберг, каковы могут быть последствия

Что касается кораблей, которые курсируют в водах Антарктиды, Николай Осокин подчеркнул, что опасаться им нечего. О том, что приближается айсберг, они будут знать заранее и всегда смогут скорректировать свой маршрут так, чтобы опасный участок остался в стороне.

«Судам из-за отколовшегося айсберга никакой серьёзной угрозы не существует. Суда, бороздящие здешние воды, постоянно мониторят данные по слежению за айсбергами. И потом – на каждом корабле имеется радиолокация, так что ледник будет обнаружен на расстоянии многих километров от судна. Поэтому единственная неприятность, которая может возникнуть из-за айсберга – более длинный маршрут», — рассказал гляциолог.

Конечно, как-то айсберг на окружающую среду воздействовать будет. Например, проплывая в более тёплых водах, а особенно задерживаясь в них на какое-то время, льдина будет способствовать угнетению тамошней флоры и фауны, потому что значительно охладит среду, в которой эта флора и фауна обитает. Но опять-таки – это будет только временным явлением, потому что, в конце концов, айсберг или уплывёт, или растает и всё, как говорится, вернётся на круги своя.

Подводя итоги, учёный сказал, что передвижение ледника с юга на север никакими невосполнимыми потерями окружающей среде не грозит.


Новости партнеров