Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Почему возникает ощущение падения во сне

Почему во сне возникает ощущение падения, после которого человек резко просыпается, объяснили учёные. Головной мозг людей уникален. В нём протекают сложные процессы, которые координируют работу всего человеческого организма. Как раз с ними и связаны различные феномены сна.

Почему во время засыпания возникает ощущение падения

С развитием науки и техники учёным стали доступны различные методы исследования явлений, который притягивали внимание людей с давних времён. Так, научным деятелям удалось разгадать практически все тайны, связанные с миром сновидений.

Оказалось, когда человек погружается в сон, в его организме происходят удивительные вещи. Руководит ими головной мозг.

Вряд ли на планете Земля найдётся человек, который бы не испытывал чувства падения во время засыпания. Необычные ощущения иногда сопровождаются сном. В нём человек парит, поднимается вверх, на чём-то летит, а потом резко куда-то падает. Совокупность ощущений приводит к резкому пробуждению.

Учёным удалось выяснить, с чем связаны подобные чувства, иногда возникающие в процессе засыпания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему ночью могут возникать ощущения прикосновения или чьего-то присутствия

В научной среде под феноменом «гипнотический рывок» понимают цепочку сложных процессов, происходящих в головном мозге, когда человек погружается в сон.

Почему во сне возникают гипнотические рывки

Засыпая, человек перестаёт реагировать на внешние раздражители – шум, свет, прикосновения. Но это не означает, что все процессы в организме моментально перестраиваются на «спящий режим».

В головном мозге есть одно образование – ретикулярная формация или ретикулярная активирующая система. Она отвечает за ряд процессов, в том числе и за активность коры головного мозга.

Почти все нервные сигналы от систем и органов поступают сначала в ретикулярную формацию. Там они обрабатываются – определяется степень их важности, а затем их «перебрасывают» в нужные отделы или зоны головного мозга.

Есть в «мозговом центре» и другое образование – вентролатеральное преоптическое ядро. В нём вырабатываются нейромедиаторы – биологически активные химические вещества, которые «включают» процессы торможения. В этот момент человек начинает ощущать усталость, ему хочется спать.

Вентролатеральное преоптическое ядро работает, когда люди погружаются в сон.

Для того чтобы все системы и органы человеческого организма работали слаженно во время сна и бодрствования, происходит взаимодействие двух образований в головном мозге.

Ретикулярная формация, активная во время бодрствования, передаёт «бразды правления» вентролатеральному преоптическому ядру тогда, когда человек погружается в сон. Не всегда этот процесс происходит гладко.

С чем связано ощущение падения во время засыпания

В зависимости от интенсивности и эмоциональной насыщенности дня в человеческом организме аккумулируется энергия. Она не всегда полностью расходуется.

В момент засыпания может наблюдаться всплеск энергии. Он затрагивает и мышечную ткань. Поэтому во время засыпания, когда мозг ещё не переключился с одной «системы управления на другую», люди иногда дёргаются, вздрагивают, совершают резкие движения. Эта активность трансформируется в ощущение падения.

Другими словами, если человек падает во сне и просыпается, то это проявление остатков активности, предназначенной для периода бодрствования.


Новости партнеров