Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Инфекция мукормикоз распространяется среди переболевших СOVID-19 в Индии

По состоянию на май 2021 года Индия является одним из лидирующих государств по росту заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. Как сообщает информационное издание comandir.com, данная ситуация усложняется из-за вспышки мукормикоза. Как и коронавирус, заболевание является инфекционным, что в значительной мере усложняет работу медиков. Также известно, что Индия находится на третьем месте в рейтинге самых загрязнённых стран за 2020 год. Также государство является вторым по количеству населения. Официально в нем проживает 1,3 млрд человек.

Что представляет собой болезнь мукормикоз, известная как «чёрная плесень»

Мукормикоз — это разновидность грибковой инфекции, которая приводит к образованию язв в лимфатических узлах, некрозов и образованию геморрагических инфарктов в желудочно-кишечном тракте. Помимо этого «чёрная плесень» поражает лёгкие, глаза и носоглотку. Индийским медикам удалось установить, что мукормикозом заболевают люди, которые уже переболели COVID-19. Иногда «чёрная плесень» становится причиной летального исхода. По большому счёту мукормикоз является тяжёлой болезнью, которой сопутствует высокая смертность.

По словам оториноларинголога Александра Мельника, из-за инфекции обычно страдают больные сахарным диабетом или люди, которым недавно делали трансплантацию внутренних органов. Мукормикоз вызывается из-за грибов семейства Mucorales, которые произрастают в гниющих растениях и в почве, что являются для них благоприятной средой для размножения. Их споры редко инфицируют людей. Это происходит в том случае, если у человека значительно ослабел иммунитет и организм перестаёт справляться с внешними угрозами.

Именно по этой причине мукормикозом и инфицируются люди, которые переболели COVID-19. По словам врача Александра Мельника, для эпидемии данной инфекции у определённых групп населения в обязательном порядке должен был снизиться общий иммунитет, что позволяет ему передаваться от человека к человеку. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в Индии регистрировали от 20 до 50 случаев заболеваемости мукормикозом. Если говорить о жителях других стран, то инфекция обычно наблюдались у людей, которые посетили Индию.

Оториноларинголог Александр Мельник отметил, что процесс лечения людей, инфицированных «чёрной плесенью», является болезненным процессом, так как он предполагает применение токсичных антигрибковых препаратов. Приём лекарств сопровождает удалением инфицированных участков поражённых частей органов. Это могут быть часть лёгких, глаз, а также челюсти. Медикам известно, что практическое применение аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) также может стать причиной инфицирования мукормикозом.

Читайте также: Как Индия поражает и удивляет гостей и туристов своими обычаями

Когда впервые Индия сообщила об эпидемии мукормикоза

9 мая 2021 года медики из Индии зарегистрировали случаи инфицирования мукормикозом. На этом этапе медицинские работники смогли установить, что он имеет распространение среди пациентов, переболевших COVID-19. Изначально вспышка заболеваемости произошла в штате Гуджарат. В результате данного события власти заказали 5 тыс. доз вакцины. 20 мая 2021 года власти индийских штатов Раджастан и Теланган также объявили об эпидемии мукормикоза. В это время Министр здравоохранения Ахил Арора заявил широкой общественности, что инфицированным будет оказана профессиональная помощь наряду с коронавирусной инфекцией.

Власти штата Теланган заявили, что государственным и частным медицинским работникам следует соблюдать все рекомендации, связанные с диагностикой «чёрной плесени», а также осуществлять своевременное лечение. При этом в Индии было объявлено, чтобы все случаи заболеваемости регистрировались, так как это является необходимым для понимания масштабов проблемы.

Эксперты предполагают, что мукормикоз не распространится в других странах так же, как в Индии. В первую очередь в течение весны 2021 года наблюдалась вторая волна коронавируса. В данный период ежедневно заболевало до 400 тыс. человек, благодаря чему мукормикоз получил широкое распространение. Например, в России ежедневно инфицируется COVID-19 от 8 до 9 тыс. человек, чего недостаточно для возникновения эпидемии «чёрной плесени». Тем не менее в каждой стране есть люди, больные сахарным диабетом.

Читайте также: Индия и Китай продолжают находиться на грани войны

Индия сообщила о случае инфицирования «жёлтым грибком»

Индийский медик Брайя Пал Тяги сообщил о случае инфицирования «жёлтым грибком», который является очередной инфекцией, возникшей у человека, восстанавливающего после COVID-19. По состоянию на 27 мая 2021 год был зарегистрирован единственный случай. Медик рассказал, что он наблюдал за своим 45-летним пациентом и обнаружил, что ему резко стало хуже, хотя он уже шёл на поправку. У инфицированного отекло лицо, из-за чего он не мог открыть глаза.

В качестве симптомов наблюдалось отсутствие аппетита. В результате пациент начал терять вес, а процесс заживления замедлился. Оториноларинголог Брайя Пал Тяги добавил, что «жёлтый грибок» обычно представляет опасность для рептилий. Тем временем, российские эксперты уверены ,что инфекция не представляет никакой опасности для жителей РФ, так как в Индии другой климат, влажность воздуха, а также наблюдается антисанитария в медицинских учреждениях.

Читайте также: Индия хочет закупить у США оружия на 3 млрд долларов


Новости партнеров