Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Комнатные растения, которые могут быть опасны для здоровья людей и домашних животных

Флористы назвали ядовитые комнатные растения, которые могут не только нанести вред здоровью, но и лишить жизни. Несмотря на то что «зелень в горшках» создаёт уютную атмосферу в жилище, к её выбору надо подойти с осторожностью. Специалисты рекомендуют украшать свои дома и квартиры безопасными растениями.

Чем могут быть опасны комнатные растения

Зелёные или цветущие кустики и мини-деревья в горшках, несомненно, украшают помещение, в котором находятся. Кроме этого, растения способствуют выработке полезного кислорода. Некоторые из них обладают полезными и лечебными свойствами.

Среди комнатных растений есть и те, которые могут нанести серьёзный вред здоровью, или привести к летальному исходу. Особенно это актуально в отношении детей и питомцев. Их организм, и иммунная система в частности, не всегда способны эффективно противостоять различным патогенам.

Флористы отмечают, что зачастую опасные для человека и животных комнатные растения раньше произрастали в дикой среде. Из-за своих внешних данных они со временем были «одомашнены» и заняли места на подоконниках или цветочных подставках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Ядовитый сад», и какие растения в нём произрастают

Как сообщает информационное издание comandir.com, в дикой природе растения привыкли защищаться от вредителей и травоядных животных выработкой ядовитых веществ. Они могли содержаться в млечном соке, листьях, кореньях или во всех частях деревьев или кустарников.

Пройдя путь «одомашнивания», растения, приняв декоративные размеры, не утратили «защитных» функций.

Специалисты рекомендуют, если в доме растут ядовитые растения, все работы с ними проводить только в перчатках. Кроме этого, разместить их лучше так, чтобы к ним не было доступа детей и домашних животных. Такие манипуляции минимизируют риск соприкосновения с ядовитыми частями комнатных растений.

Какие комнатные растения опасны

Флористы составили перечень домашних растений, которые могут представлять опасность для здоровья людей и их питомцев. У каждого из «зелёных насаждений» в горшке свои опасные свойства.

Азалия

Несмотря на свой привлекательный внешний вид и простоту ухода, азалия способна вырабатывать опасное для животных и людей вещество – гликозид.

После того как ядовитые компоненты растения попадают в организм, они провоцируют развитие аритмии. Большое употребление гликозидов, которые содержатся в листьях азалии, может стать причиной летального исхода.

Диффенбахия

Красивое растение с большими листьями разной окраски является привычным как для офисных помещений, так и для дома. Его внешняя привлекательность обманчива.

Во всех зелёных частях диффенбахия, а также в его соке содержатся опасные вещества. Они могут вызвать аллергическую реакцию в виде сильного зуда, покраснения кожи или сыпи.

Сок, попав на слизистые, может спровоцировать нарушения пищеварения и дыхания. Если опасные вещества окажутся на коже, то могут спровоцировать появления ожога.

Молочай

Ядовитым у растения является млечный сок. Попав на кожу рук, он может спровоцировать ожоги, язвы или воспаления. В случаях, когда сок молочая оказывается на слизистых, то последствия окажутся серьёзнее. Он вызывает тяжелейшие отравления.

Если млечный сок попал в глаза, то это может привести к полной потере зрения.

Гортензия

Во всех частях этого красивого растения содержатся опасные вещества.

Попав в организм человека, сок гортензии может привести к развитию болей в желудке, тошноте. Нарушается циркуляция крови, повышается потоотделение. Человек может ощущать и слабость в мышцах.

Цикламен

Другое название растения – альпийская фиалка.

Нежный окрас цветков, их необычная форма и тончайший аромат – эти качества завоевали растению место в домашних цветочных коллекциях.

Ядовиты у цикламена клубни и корешки. Сок, содержащийся в них, может привести к серьёзному воспалению и раздражению кожи.

Эксперты предупреждают, что закапывать сок цикламена в нос крайне опасно. Лечебный эффект от этой манипуляции сомнителен. Зато сок может спровоцировать серьёзные осложнения здоровья, вплоть до затруднения дыхания и ожога слизистой.


Новости партнеров