Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему родители детям на Западе дают двойные имена

Эксперты рассказали, почему иностранцы своим детям дают двойные имена. В странах Запада двойное имя, включая фамилию, являются для человека его полными инициалами. Первое имя имеет название «first name». Для второго есть название «middle name».

Иностранцы дают детям двойные имена, согласно традиции

При этом на Западе до XVIII века люди имели одно имя и фамилию. Это можно увидеть в церковных архивах. Возникновение двух имен связано с религиозной традицией. В христианстве есть традиция детей называть по церковным святцам. Это значит использовать имена святых, в день которых на свет родился ребенок. В итоге возникло несколько проблем. У родителей более не было возможности для своих детей выбирать имя.

Случалось, что в дату появления на свет чада были именины такого святого, чьё имя родителям не нравилось. Также перечень церковных имен был очень небольшим. В итоге в обществе было много людей, у кого совпадали имена и фамилии. Решением стало дополнительное среднее имя. Его выбирали родители. Религия не запрещала давать детям пару имен. С течением времени еще одно имя вошло в традицию. Было даже время, когда родители за второе имя платили церкви налог. В итоге священнослужители были заинтересованы в новой традиции.

Не было запретов на общее число вторых имён. Таких запретов у англичан нет и в XXI веке. Есть неофициальное правило, которое допускает не более четырех вторых имен.

Иностранцы дают детям двойные имена, причем есть порядок наречения ребёнка

Как сообщает информационное издание comandir.com, чаще всего девочке первым давали имя необычное и самобытное. Для нее второе имя было традиционным, которое она могла использовать во взрослом возрасте. Мальчикам давали сначала классическое имя. Второе имя было более вольным. Чаще всего среднее имя было традиционным. Могли использоваться именами предков, отца или дедушки. Затем в качестве среднего имени можно было использовать фамилию. При этом фамилия могла быть не только родственников.

Шотландцы использовали в качестве второго имени материнскую девичью фамилию. В XXI веке в качестве среднего имени можно было использовать географическое название, бренд автомобиля машины. Бывает, что для человека его второе имя становится главнее первого. Иногда человек свое второе имя делает фамилией.

В Швеции у человека второе имя возникает после свадьбы. Именно тогда супруги свои фамилии записывают как средние имена. У шведских детей есть возможность использования от родителей их обоих родовых фамилий. Одна  ребенком используется как фамилия, а другая – как второе имя.

В XXI веке двойное имя чаще всего дают детям в США. При этом за океаном традиция двойного имени возникла, как и в Европе, в XVIII веке.

В США декларация о независимости была подписана в 1776 году. Ее подписантами были 56 людей. Но второе имя было только у 3 из них.


Новости партнеров