Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как и когда отмечают в мире День отца

Прекрасное международное торжество — День отца – принято отмечать ежегодно в третье воскресенья лета. В 2023 году праздник выпадает на 18 июня. В эти праздничные сутки согласно традиции стоит чтить отцов и поздравлять их. Праздник менее популярен, чем День матери в РФ, но он тоже стоит того, чтобы обращать на него внимание и популяризировать его.

История праздника День отца

Этот праздник, как сообщает редакция информационного издания comandir.com, берет свое начало в Соединенных Штатах Америки в прошлом веке. Его основательницей считают американку Сонору Додд, которая как-то решила устраивать подобного рода чествования, чтобы почтить своего любимого папу. Отец её был действительно хорошим родителем: после смерти супруги он поставил на ноги сам без чьей-либо помощи  своих шестерых детей. Отца дети не просто сильно любили, для них на всю жизнь он стал примером и настоящим образцом того, как должен выглядеть хороший отец. Женщина очень хотела отблагодарить своего отца и инициировала день, когда будут почитать отцов.

Начала женщина с городского главы, и мэр откликнулся на ее предложение с энтузиазмом. В 1910 году на территории городка Споукейн впервые прошло торжество, которое теперь именуется Днём отца.

Прошло несколько десятков лет, и тогдашний американский лидер Линдон Джонсон с поддержкой Конгресса закрепил это торжество на законодательном уровне. С того времени и по сегодняшний день в США третье воскресенье июня известно как День отца.

Очень скоро весь мир узнал о таком замечательном дне, и другие страны начали тоже его отмечать. В России праздник этот не является федеральным и вообще отмечается недавно. Однако есть ряд регионов, где местные власти его утвердили законодательно. Например, в городе Череповце в 2002 году его приняли местные власти, а спустя год то же сделали в Новосибирске. Через несколько лет ещё в ряде регионов РФ узнали об этом празднике.

Традиции праздника День отца в России

В 2023 году День отца отмечают 18 июня, и в России запланирован ряд мероприятий. Например, будет проводиться награждение почетным знаком «За верность отцовскому долгу» и премирование. В столице будет проходить бесплатный фестиваль PAPA FEST. Праздник соберёт звездных отцов, среди которых будут деятели искусства и культуры. Будут работать секции по разным направлениям.

Планируется проведение форумов, выступление различных организаций, от религиозных до благотворительных. Такой праздник – прекрасное место для вдохновляющих лекций и дискуссий, поздравлений и произнесения приятных слов.

Важно на таких праздниках поднимать волнующие темы и вопросы, которые беспокоят общество. Например, здоровые отношения, абьюз, семейные конфликты, планирование семьи. Необходимо освещать все это в СМИ.

Для обычных россиян этот праздник в новинку, но каждый год о нем узнает все большее количество людей. Это происходит благодаря общественным организациям и журналистам. Нередко проводится сбор денег, они идут на помощь малоимущим и отцам, которые одни воспитывают детей.

В семьях же принято, чтобы дети преподносили свои папам подарки и говорили теплые слова. Так как праздник семейный, принято его проводить в близком кругу, отправляться на пикник или шашлыки.

Как отмечается День отца в мире

В этот день принято напоминать своим папам, как много они значат, говорить приятные слова и преподносить подарки. Многие страны мира имеют определенные традиции на этот день. Одной из таких является почитание отцов: если папа умер, на одежде нужно носить белые розы, а если он жив, то красные. За ужином принято собирать всю семью, многие устраивают пикники.

В мире этот праздник отмечается в один день в Словакии, Украине, Аргентине, Великобритании, Мексике, Канаде, Швейцарии, Японии, Турции, Индии, Нидерландах. А в Италии празднуют 19 марта.


Новости партнеров