Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
Больше новостей

Почему нельзя доливать в бокал алкоголь и другие приметы о спиртном

Почему нельзя доливать в бокал алкоголь и другие приметы о спиртном – их немало, но не каждую примету можно как-то объяснить. Есть приметы старинные, дошедшие до наших дней из глубокой древности, а есть и современные, появившиеся не так давно. Обычно большинство людей старается придерживаться всех примет – на всякий случай.

Почему нельзя доливать в бокал алкоголь, что гласит примета

Говорят, что в недопитый алкоголь новый доливать нельзя, якобы у смешанного напитка испортится вкус. Особенно это касается таких напитков, как пиво и сидр. Если же долить шампанское – пузырьков станет меньше, соответственно и вкус шампанского не будет раскрыт в полной мере.

Что касается пузырьков – это именно они отвечают за скорость, с которой этанол всасывается в стенки кишечника, то есть за скорость опьянения.

Когда недопитый стакан постоянно «обновляют», сбиваются со счета выпитому, наступает опьянение, состояние из легкого и приподнятого переходит в угнетенное, человек себя чувствует плохо, а наутро – еще хуже. То есть организм просто отравлен излишним количеством выпитого этанола.

Как сообщает информационное издание comandir.com, в таком состоянии может резко подняться давление, человек испытывает учащенное сердцебиение – в общем, все плохо. Лучше бы алкоголь не употреблять в принципе, но кто совсем отказаться от него не может, должен все же контролировать дозу выпитого и отказаться от привычки «обновлять» налитое.

Какие суеверия об алкоголе известны с глубокой древности

Вино нужно разливать только по часовой стрелке. Считается, что иначе и вино будет невкусное, и вообще застолье получится неудачным.

Пустых бутылок на столе не оставляют, иначе будет бедным то ли виновник торжества, то ли хозяин стола.

Бокалы вином нужно наполнять доверху, тогда и кошельки у всех собравшихся полными будут.

Любой алкоголь следует пить из красивой посуды, таким образом отдавая ему дань уважения. Пить из пластика – к безденежью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем в древности невесте нужно было с будущей свекровью сходить в баню

Кто оставляет в своем бокале недопитые капли алкоголя, тот вскоре по какой-то причине будет плакать.

Кому досталась последняя капля алкоголя из бутылки, тот будет богатым и удачливым.

Кто пьет из чужого бокала, берет на себя все грехи человека, пившего из него ранее.

Когда в доме застолье, пустых бутылок не выносят. По древнему суеверию, в них находятся трезвые души собравшихся, так что лучше вынести бутылки уже после того, как гости разойдутся.

Какие существуют самые популярные приметы об алкоголе

«Руку не меняют» – примета, знакомая многим. Если уж кто начал наливать, тот и до конца праздника должен быть «на разливе». Иначе разные нехорошие последствия могут быть. Например, после застолья может стать не весело, а только плохо. Может и такое быть, что алкоголь окажется каким-то не хмельным.

Часто можно услышать, что у того или иного человека рука, мол, легкая. Когда он наливает алкоголь – пьется он всегда легко. И ведь на самом деле, можно выпить всего ничего и почувствовать себя очень плохо, а бывает, что и после бурного застолья утром состояние вполне нормальное.

Выражение про клин, который клином же и вышибают, относится не только к алкоголю. Но в данном случае – работает безотказно и проверено много раз. То есть состояние можно облегчить, если выпить граммов 50 того же спиртного напитка, что и накануне.

Когда в стакан попадает мошка, ситуация, конечно, некрасивая, однако на самом деле, в чью рюмку она попала, тому можно ждать денежного прибавления. Выливать из-за мошки алкоголь нельзя – денежки утекут, а мошку просто выловить нужно и выбросить.

Если спиртное, что после застолья осталось на столе, рачительная хозяйка сливает обратно по бутылкам, быть ее мужу горьким пьяницей. Давно и справедливо подмечено.

На поминках не чокаются. Чокаются на торжественных застольях, связанных с каким-то радостным событием. Поминки же – это всегда событие печальное, и чоканье здесь неуместно. Изначально обычай чоканья предполагал не легкое касание бокалами, а так, чтобы напитки слегка выплескивались и смешивались. Яда, мол, в бокалах нет, значит.

Какие алкогольные приметы сложно объяснить логически

«После первой не закусывают» – эта примета известна каждому, но из-за чего она возникла и что плохого в том, чтобы после первой все-таки закусить, сказать сложно.

Через руку ни в коем случае напитки наливать нельзя. Объяснить такое утверждение тем более сложно, что в любом ресторане официант или бармен именно так и наливает – считается профессиональным мастерством, искусством своего рода.

Заманчивых примет об алкоголе немало, но знать достаточно только одну: все хорошо в меру. Тогда и настроение будет приподнятое, и здоровью вреда алкоголь в разумных дозах не нанесет.


Новости партнеров