Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Найден мертвым Джон Макафи, кто это такой и что с ним случилось

Найден мертвым Джон Макафи. Смерть 75-летнего миллионера из США и автора антивирусного программного обеспечения McAfee вызвала большой резонанс. Макафи при жизни предупреждал, чтобы никто и никогда не верил в то, что он самоубийца. Но 23 июня 2021 года его тело нашли в одиночной камере в тюрьме возле Барселоны, и заговорили именно об этом.

О чем писал Джон Макафи на своей странице в Twitter

Тело миллионера было обнаружено охранником, когда он делал обход. Реанимационные меры, предпринятые медиками учреждения, не дали результата, поэтому была констатирована смерть.

В некоторых СМИ вскоре появились публикации о том, что Макафи покончил жизнь самоубийством. А незадолго до инцидента в испанском суде было решено экстрадировать Джона Макафи в Соединенные Штаты – этого запросила прокуратура Теннесси. У американских властей по отношению к Макафи было обвинение по неуплате налогов за 2014-2018 гг.

В правоохранительных органах Каталонии в связи с трагическим инцидентом в тюрьме Барселоны начато следствие.

Макафи часто писал на своей странице в Twitter о том, насколько коррумпирована в США власть. И в одном из своих последних сообщений там он написал, что конфисковали все его активы, которые еще оставались, что он остался без друзей, потому что те испугались его обвинения. Макафи писал также, что остался без ничего, но ни о чем не жалеет.

О чем предупредил своих подписчиков Джон Макафи

Как сообщает информационное издание comandir.com, Макафи был задержан полицией Испании в Барселоне в октябре 2020 года. Минюст и Комиссия по ценным бумагам Соединенных Штатов предъявили ему обвинение, по которому миллионеру грозило тюремное заключение с 30-летним сроком. Когда же в испанском суде шло слушание его дела в середине июня 2021 года, Макафи сказал, что на самом деле он является жертвой политических обвинений, и провести в тюрьме все время, которое ему осталось, он не намерен.

В октябре 2020 года Макафи написал в Twitter, что тюремные условия его вполне устраивают, и о суициде он не думает. А если случится так, что он якобы повесится, как Эпштейн, он хочет сразу предупредить, что это будет подстроено.

Еще в 2019 году Макафи заявлял об угрозах в свой адрес от американских властей. И тогда же попросил, чтобы никто не верил, если его когда-либо назовут самоубийцей. На этот случай Макафи даже татуировкой обзавелся, набив на правой руке слово Whackd. В переводе с английского сленга это означает «выйти из игры» или убитый.

В то же время в семье будущего миллионера случай суицида был – самоубийцей стал отец Джона, тогда ему было 15 лет.

С 1967 года Макафи – бакалавр математики, а с 2008 года – доктор математических наук. Закончив колледж, Джон работает программистом в NASA, затем — Xerox, Computer Science Corporation и Lockheed. Когда в 1986 году он узнал о вирусе Brain, наносящем вред компьютерным программам, принял решение о создании такой программы, которая могла бы этот вред нейтрализовать.

Что стало причиной тюремного заключения Джона Макафи

С 1987 года начинает работать компания McAfee Associates, созданная Макафи. А с 1992 года, когда появился вирус Michelangelo, компания превращается в многомиллиардную, а сам Джон становится миллионером.

Личные вопросы стали причиной ухода Джона из компании в 1994 году, а в 2010 году ее за $7 млрд приобрел крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитываются дети миллиардеров на примере всемирно известных семей

2010-2012 гг. – время работы Макафи в Белизе. Здесь он запускает стартап QuorumEx и занимается изучением антибиотиков, работая в паре с одним из микробиологов. Затем власти обвиняют Макафи в том, что он незаконно хранит оружие и производит наркотики. Страну пришлось покинуть.

По возвращении в США Джон Макафи инвестирует в криптовалюту и рекламирует различные скам-проекты. Это именно та деятельность, которая и заинтересовала Комиссию ценных бумаг Соединенных Штатов. В результате Макафи оказался в тюрьме.


Новости партнеров