Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Какие законы вводили фашисты после захвата советских территорий

Во время Второй мировой войны гитлеровский порядок требовал от населения оккупированных советских территорий беспрекословного подчинения новым правилам. С несогласными расправлялись без промедления – устраивали публичную казнь.

Казнь за насилие

В ходе Нюрнбергского процесса зачитали приказ, изданный Альфредом Розенбергом, рейхсминистром захваченных территорий Востока.

В документе было сказано, что смертной казни подвергнется любой житель Востока на занятой немцами территории, если применит против солдат Рейха любое насилие или будет призывать к неповиновению.

Смерть ждала каждого, кто посмеет противостоять немецким войскам или повредит что-то из материальных ценностей – собственность гитлеровцев и их пособников. Замеченные в сотрудничестве с партизанами также обрекали себя на расстрел или смерть через повешение.

Принудительная учеба

В книге украинского историка Олега Романько освещен период оккупации немцами Крыма. В ней он пишет, что родители обязаны были водить ребенка в школу, потому что фашистам нужны были грамотные остарбайтеры. А отбирали подростков они именно так – из школ. А когда дети туда ходить перестали, то и в Германию отправлять стало некого, пишет comandir.com.

Недавно из Государственного архива Германии была частично опубликована документация времен Второй мировой войны по отправке населения с Востока Советского Союза на работу в Германию.

С оккупированных территорий СССР всех жителей, кто был признан годным к труду на заводах и фабриках нацистов или в частных немецких владениях, обязали регистрироваться, а уклоняющихся или отправляли насильно или расстреливали.

Комендантский час и другие ограничения

На захваченной территории фашисты вводили комендантский час. С 18 часов и до 5 часов утра выходить из дома никто не имел права. Ослушавшихся расстреливали. Нельзя было также покинуть город, если немецкая комендатура не выдала на то письменное разрешение.

Если каким-то колодцем пользовались фашисты, то местным жителям запрещалось брать из него воду. Нельзя было также пользоваться железнодорожным вокзалом, городским транспортом, электричеством, телеграфом, почтой и аптекой – всем этим имели право пользоваться только оккупанты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совместные Черноморские учения ВМС США и Украины Sea Breeze 2021 года начались

Александр Дюков, историк из России, писал, что на захваченной территории все евреи должны были зарегистрироваться, в любом возрасте. Фашисты за время войны уничтожали людей этой национальности сотнями тысяч. А печально известный украинский Бабий Яр стал могилой для более чем 33 тысяч людей еврейской национальности в течение только двух сентябрьских дней.

Американский Музей Холокоста оценил деятельность фашистов по уничтожению евреев за время Второй мировой войны цифрой, приближающейся к 20 млн человек.


Новости партнеров