Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как на самом деле алкоголь влияет на моральный облик человека

Долгое время считалось, что неразумные поступки и правонарушения, совершаемые человеком в состоянии алкогольного опьянения, в нормальном состоянии никогда бы не произошли, что во всем виновата водка, мол, одурманивает мозги и человек не ведает, что творит.

Современные исследования американских ученых начисто опровергли это утверждение. Проведенные многочисленные эксперименты дали неожиданные результаты: оказалось, что моральные устои человека не зависят от количества выпитого, а зависят только от воспитания человека.

Как сообщает издание comandir.com, описание проведенных опытов подтверждает правильный подход советского, а также и российского законодательства к ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения: это не только не смягчает наказание, а, наоборот, считается отягчающим обстоятельством.

Исследования выявили, что по мере увеличения потребляемой дозы алкоголя человек по-иному относится к другим людям: он может проявлять агрессию, неприязнь, грубость. Однако, оценка добра и зла никак не зависит от принятой дозы спиртного.

Проводился классический опыт с вагонеткой. Людям предлагалось сделать непростой выбор линии поведения в экстренной ситуации: по путям движется вагонетка, 5 человек работают на путях и ее не видят. Спасти их от смерти можно, если столкнуть крупного человека и преградить путь вагонетке. Ценой жизни одного спасти пятерых. Отношение к ситуации не изменилось у людей в трезвом и пьяном виде.

Это подтвердило предположение, что мораль не меняется под воздействием возлияний. Человек способен различать добро и зло, а значит обязан по всей строгости отвечать за свои поступки, совершенные в пьяном угаре.

Попутно исследования показали некоторые интересные закономерности:

  • в пьяной компании люди чувствуют себя более пьяными, если среди них есть непьющие;
  • пьяные покупатели – самые выгодные для торговцев;
  • нельзя давать спать сильно выпившему – он может задохнуться, впасть в кому или захлебнуться рвотой;
  • пьяные меньше гибнут в авариях.

Работы ученых ни в коей мере не оправдывают пьянство и не уменьшают вред, наносимый употреблением спиртного для здоровья человека, семейных отношений и социальной оценки поведения личности.


Новости партнеров