Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Как называется статуэтка на автомобиле Роллс-Ройс

Как только не называли статуэтку, размещенную на Роллс-Ройсе. Она таит в себе разные истории и загадки. Одни уверяют, что это красивая девушка, другие же приравнивают ее к Богу.

История появления статуэтки на автомобиле Роллс Ройс

Автомобиль Роллс-Ройс покорил сердца многих людей. Но мало кто знает об истории и загадках статуэтки, которая украшает эту шикарную машину. «Дух Экстаза», «Серебряная Леди», «Элли в ночнушке» – у нее много разных имен, но никто толком не знает историю ее появления и причину, по которой на Роллс-Ройсе красуется данная «девушка».

Первая похожая статуэтка на автомобиле появилась в 1911 году. Она была эксклюзивной, так как заказал ее сам барон де Монтего. Данную статуэтку мужчина решил сделать для любовницы Элеоноры Веласко Тонотон, от которой сходил с ума. Эта фигурка много лет украшала автомобиль. Но после трагической смерти Элеоноры было решено изменить ее на что-то более интересное.

История любви барона Монтего и его любовницы Элеоноры

Барон вместе со своей любовницей решили отдохнуть на берегах Индии. Во время плаванья на островах побережья Крит в корабль торпедировала немецкая подводная лодка. Барону удалось выжить, а вот Элеонора вместе с другими пассажирами погибла.

Существует ещё несколько историй о данной традиции украшать автомобиль. Мода на статуэтки пришла в начале 20 века. Украшать свою машину могли только богатые и замужние люди. Позже статуэтки стали привлекать внимание производителей, которые считали их отличительным знаком каждого автомобиля.

Мода на статуэтку Элли

Автором самой первой статуэтки стал Чарльз Сайкс. Именно для него «Элли» стала символом настоящей любви и страсти. Считалось, что данные статуэтки могли привлечь счастье, удачу и успех в судьбу человека, а также положительные эмоции. Каждая статуэтка являлась настоящим божеством. Поэтому к ним относились с осторожностью.

Барон де Монтегю был одним из самых больших автолюбителей, который любил все самое интересное и необычное. Он был уверен, что статуэтка Элли, размещенная на капоте, принесёт ему удачу и счастье.

Сначала ее создателем был Сайкс и называлась она «Шепот», так как девушка прижимала пальцы к губам, словно что-то хотела сказать. Но спустя некоторое время данную статуэтку стали называть «Дух Экстаза».

Барон первым прикрепил ее на свой Роллс-Ройс. Фигурка вызвала восхищение у многих автолюбителей. Такая красота пришлась им по душе. Некоторые тоже решили украсить свой капот. Прошло много лет, но статуэтки, которые изготавливали богатые люди для своих автомобилей, остались такими же популярными.

Популярность статуэтки на автомобилях

«Дух Экстаза» обрел большую популярность во всех странах мира. Спустя сто лет статуэтки, которые украшали старые модели автомобилей, начали активно коллекционировать, оценивая их, как золото, в несколько килограмм.

Процесс создания украшения для капота машины – очень кропотливая работа. Статуэтки изготавливали из сплава свинца и олова, а более богатые люди позволяли себе сделать её из золота и серебра, и даже украшали бриллиантами.

Все фигурки были разными, найти одинаковые просто нереально. Генри Ройс, основатель легендарного автомобиля, сначала был против того, чтобы его украшали какие-то статуэтки.

Но спустя некоторое время понял, что именно благодаря «Духу Экстаза» они стали очень популярными и привлекали огромное внимание. Поэтому Генри Ройс решил, что данная статуэтка является символом автомобиля. Хотя «Элли» он так и не установил на своей машине.


Новости партнеров