Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Продукты питания, которые пополнят запасы магния в организме

Магний является важным минералом, который необходим для здоровья, особенно для нервной системы. Он участвует в более 300 химических реакциях, происходящих в организме, и обеспечивает правильную работу мышц. Кроме того, магний важен для работы сердца и поддерживает нормальный уровень сахара в крови.

Шоколад черный горький

В 100-граммовой плитке горького шоколада содержится примерно 200 граммов магния. Иными словами, в сладости примерно половина суточной дозы этого важного элемента.

Кроме того, шоколад содержит и другие полезные вещества, среди которых железо, марганец, медь и прочие. Отдельно стоит подчеркнуть, что полезен тот шоколад, который содержит в себе минимум 75% какао.

Авокадо

В одном авокадо среднего размера примерно 58 мг важного вещества. Поэтому следует добавить его в свой рацион питания. Но не стоит употреблять его в пищу чаще двух раз в неделю, ведь этот фрукт очень жирный.

Кроме магния, в нем есть Омега-3, которая так важна для работы сердца, сосудов и мозга, а также калий, витамины группы В и К, и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно избавиться от храпа в домашних условиях

Орехи

Орехи также являются источником важнейшего элемента. Особенно его содержанием могут похвастаться кешью, миндаль и бразильский орех. Кроме того, они богаты еще и белком, который является важным строительным материалом для организма, сообщает comandir.com.

Бобовые

В таких бобовых, как чечевица, горох, фасоль и прочих, содержится приблизительно 30 мг важного минерала на 100 граммов продукта. А в черной фасоли и вовсе порядка 70 мг. В них также содержится и полезный растительный белок.

Тофу

Тофу – это сыр из сои, который может быть хорошим заменителем вредного красного мяса. В нем не только много белка, но и примерно 53 мг важного элемента. Кроме того, тофу богат железом, селеном, марганцем и прочими полезностями.

Киноа

Киноа в последнее время стала одной из самых популярных круп, и не просто так. Она весьма полезна для здоровья и является источником белка. В 100 граммах киноа содержится порядка 64 мг важного минерала. Так что стоит по утрам съедать тарелку такой каши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими свойствами обладает перекись водорода и как она влияет на здоровье

Жирная рыба

Жирная рыба весьма полезна для здоровья. Рекомендуется ее употреблять в пищу хотя бы 3-4 раза в неделю. Особенно полезными считаются лосось, палтус, минтай и скумбрия. Это не только источник важного минерала – магния, но и белка, жирной кислоты Омега-3 и прочих полезностей.

Шпинат

Шпинат также весьма богат магнием – в 100 граммах примерно 88 мг элемента. Шпинат можно добавлять в пироги в качестве начинки, а также в салаты и прочие блюда.

Цельнозерновые

Дабы получить порцию магния, стоит добавить в свой рацион овес, пшеницу, ячмень, а также гречку. Причем больше всего важного минерала в последней. Каши полезны для здоровья, они улучшают пищеварение и при этом малокалорийные.

Бананы

В банане примерно 60 мг магния. Кроме того, в них есть не менее полезный калий и прочие минералы и витамины.


Новости партнеров