Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Названа возможная причина отставки главы МВД Украины Арсена Авакова

Политологи озвучили возможную причину отставки Арсена Авакова. Официально он не назвал причину своего ухода с поста главы МВД Украины. Эксперты пока не могут предсказать, кто возглавит министерство.

Причиной отставки Авакова может быть смена посла США в Украине

За пару дней до ухода в отставку глава украинского МВД в Интернете выложил фото с представителем США в Украине Джорджем Кентом. Спустя день Аваков в соцсети написал, что он подал в отставку. Он поблагодарил всех коллег из МВД за «совместную работу».

Украинская Рада поддержала решение Авакова. Новым главой МВД Украины может стать Денис Монастырский, которому на данный момент 41 год. Он по образованию юрист. Ранее Монастырский критиковал Авакова за то, что тот оперативно не расследовал ряд убийств журналистов.

Как сообщают политологи, украинского президента Зеленского мог разозлить факт встречи Арсена Авакова и Джорджа Кента. В Украину Кент приехал для замены бывшего посла Кристины Квин. Вышло так, что Аваков провел встречу с американцем перед тем, как это сделал Зеленский.

Существует также мнение, что глава МВД был уволен по просьбе Кента. С помощью этой меры новый посол США хочет уменьшить влияние олигархов на украинскую политику. В США Авакова считают лоббистом украинских коммерсантов. Такой факт затормаживает процесс антикоррупционных реформ.

Аваков мог уйти в отставку из-за политических амбиций

Есть мнение, что Аваков намерен участвовать в выборах президента Украины в 2024 году. Политологи отмечают у него большие политические амбиции. Пару лет назад предполагалось, что он может стать премьер-министром.

Также Аваков может принять участие в выборах мэра своего родного Харькова. Главой МВД он стал в 2014 году. Тогда он был назначен Петром Порошенко. Экс-президент не мог ожидать, насколько Аваков окажется амбициозным.

Как сообщает comandir.com, Арсен Борисович не работал в силовых структурах. При этом он смог провести успешно реформу полиции. Тогда же появилась и Нацгвардия. Аваков был первым из политиков в Украине, кто очень активно писал посты в соцсетях.

Аваков превратился в посредника между представителями власти, бизнеса и силовыми структурами. Главу МВД обвиняли в крышевании незаконного бизнеса и продвижении интересов олигархов.

В 2019 году Украину возглавил Зеленский, но Аваков остался на своем посту. Перед выборами Арсен Борисович перестал поддерживать Порошенко.

Также причиной его отставки может быть то, что при руководстве Зеленского он не видит перспективы. Возможно, из-за этого глава МВД и решил вовремя уйти в сторону. Политологи пророчат Авакову продолжение его политической карьеры.


Новости партнеров