Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Какими в ближайшем будущем будут аккумуляторы электромобилей

В Великобритании планируют массовый выпуск аккумуляторов для электромашин. В этой стране хотят наложить запрет на продажу авто с моторами на бензине и дизельном горючем с 2030 года. В Британии концерн Nissan имеет фабрику в Сандерленде. Рядом планируется возвести завод по выпуску электрических батарей.

Что известно о будущих аккумуляторах

В большинстве современных электромобилей стоят литий-ионные аккумуляторы. У таких батарей есть некоторые ограничения. С 1991 года они являются наиболее часто используемыми перезаряжаемыми элементами в машинах. Такие аккумуляторы есть в смартфонах и ноутбуках.

Время надежной службы этих батарей – до 20 лет. Этот срок в 3 раза больше, чем время работы обычных свинцово-кислотных элементов. Также литий-ионные аккумуляторы могут накапливать больше энергии. При этом у них меньшая масса.

В батареях энергия генерируется благодаря перемещению ионов между электродами. При полной зарядке аккумулятора происходит переход ионов лития к электроду из графита.

Для снижения затрат на выпуск литий-ионных элементов, американские ученые хотят создать литий-железо-фосфатные аккумуляторы. В них планируют использовать разные электродные элементы. Такая батарея будет более дешевой и надежной. За 10 минут ее можно зарядить на столько, что энергии хватит для пробега 250 миль.

Но есть у таких батарей и главный недостаток. Как сообщает comandir.com, на Земле литий является редким элементом. По причине увеличения продаж аккумуляторов повысится и стоимость лития. Из-за этого геологи ищут новые источники.

В мире за 2017 год продали более 1 млн электромобилей. Их число продолжает расти. Вместе с этим потребуется и больше аккумуляторов. Предполагается создание таких батарей, которые просто разбираются. Это даст возможность повторного использования содержащихся элементов.

Аккумуляторы из лития могут заменить натрий-ионные батареи. Они обходятся дешевле. При этом натрий может в себе хранить меньший объем энергии.

Для автопроизводителей является немалой проблемой выпуск достаточной численности электромашин по стоимости, которая будет меньше, чем транспорта на ископаемом горючем.


Новости партнеров