Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие потери понесли США в Афганистане за 20 лет войны

Политологи рассказали о потерях США за 20 лет войны в Афганистане. Глава США Джо Байден указал, что американская армия уйдет из Афганистана до осени текущего года. Солдаты США продолжают покидать эту страну, чем пользуются исламисты.

США в Афганистане понесли большие финансовые и человеческие потери

Армия США была в Афганистане с сентября 2001 года. Пару лет назад ряд американских СМИ опубликовали данные о том, что руководство США с самого начала знало, что они не смогут выиграть эту войну. Конфликт потребовал обширных денежных вложений, погибали сотни солдат, но успеха от афганской кампании не было.

Как сообщает официальная информация, в Афганистане за два десятилетия службу прошли 775 тыс. американских военнослужащих. Погибли более 2 300 из них, ранены были 20 тыс. солдат США.

На войну Пентагон потратил почти 1 трлн долл. за двадцать лет.

Прекращение войны в Афганистане ряд экспертов называют окончанием «политики лжи». Это из-за того, что в течение нескольких десятилетий руководство США обманывало о своих успехах в этой стране. Реальной победы Америки над исламистами не случилось.

Еще перед уходом армии США из Афганистана боевики начали захватывать регионы страны. Американцы вместе с союзниками не смогли ликвидировать мусульманских религиозных фундаменталистов. Силы западной коалиции не смогли нанести серьезный или ощутимый урон движению радикалов, чтобы у него не получилось восстановиться.

США понесли немалые потери в Афганистане за 20 лет из-за больших вложений в эту войну

Вашингтон направлял большие суммы денег для подготовки военнослужащих афганской армии, которую контролировал бы Кабул. В итоге немало афганских военнослужащих уходили воевать за исламистов.

Как сообщает comandir.com, для США война в Афганистане превратилась во второй Вьетнам с одинаковыми последствиями: уход американских войск после долгой войны и захват власти теми, против кого армия США воевала.

В США нет обязательного призыва в армию. Из-за этого общество в 21 веке не было настолько настроено против войны в Афганистане, как это было во Вьетнаме.

В общем, американцы себя чувствуют обманутыми, так как вопреки тысячам погибших и огромным расходам, положительного итога от войны длительностью 20 лет нет.

Пока им только остается гадать, в какую страну их руководство решит вторгнуться. Некоторые граждане США полагают, что война несет выгоду Пентагону и ВПК, которые от нее получают большие деньги.

Экс-глава США Джордж Буш-младший сообщил, что уход армии США из Афганистана был ошибкой. Именно Буш-младший послал американских солдат в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года.


Новости партнеров