Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Компания Valve представила портативную консоль Steam Deck

Компания-разработчик компьютерных игр Valve представила широкой общественности свой последний продукт – консоль под названием Steam Deck. Она представляет собой портативную версию персонального компьютера с довольно внушительными характеристиками. Кроме описания консоли в сети Интернет появились и цены на различные версии портативного компьютера.

Характеристики консоли Steam Deck

В отличие от прямых конкурентов, Nintendo Switch и PS Vita, консоль Steam Deck является не просто игровой приставкой, а мини персональным компьютером. Как сообщает сайт comandir.com, при покупке продукта компании Valve на нем будет установлена операционная система SteamOS 3.0. Однако представители американской компании сообщили, что при желании владелец консоли сможет установить на нее привычную многим операционную систему Windows.

Габаритные размеры и масса устройства:

  • длина консоли – 298 мм;
  • высота портативного устройства – 117 мм;
  • толщина консоли в самой широкой части – 49 мм;
  • масса устройства – 699 грамм.

Основные характеристики консоли:

  • на устройстве будет установлен гибридный процессор компании AMD. Он создан на основе микроархитектуры Zen 2 и GPU, которая включает в себя 8 вычислительных блоков RDNA 2. Тактовая частота основного процессора будет варьироваться от 2,4 до 3,5 ГГц. Графический же процессор будет работать с частотой от 1 до 1,6 ГГц;
  • количество оперативной памяти, установленной на Steam Deck составит 16 ГБ;
  • емкость внутреннего накопителя будет варьироваться в зависимости от приобретенной модели. Она может быть 64, 256 или же 512 ГБ;
  • в качестве монитора будет установлен сенсорный дисплей с диагональю 7 дюймов. Его разрешение составит 1 тыс. 280 на 800 точек.

Как заявляют инженеры компании к Valve, человек сможет без каких-либо проблем подключить к Steam Deck мышь, клавиатуру и монитор.

Цена консоли Steam Deck от компании Valve

Несмотря на свою компактность стоимость консоли Steam Deck довольно внушительная. Как заявляют представители компании из США – Valve, консоль будет продаваться в 3 основных модификациях исполнения. При этом основные характеристики, вне зависимости от варианта Steam Deck останутся неизменными. Единственное чем будут различаться вариации консоли, так это объемом внутренней памяти.

Самой бюджетной версией станет консоль с объемом внутреннего накопителя 64 ГБ. За нее будущему владельцу придется отдать 399 долларов США.

Второй модификацией Steam Deck, которая будет представлена на рынке станет вариант консоли с внутренним накопителем, емкостью 256 ГБ. Цена такой консоли составит 529 долларов США.

Самой дорогой версией портативного компьютера Valve станет версия с объемом внутреннего накопителя 512 ГБ. Стоимость такой консоли Steam Deck составит 549 долларов.

Несмотря на то, что емкость жесткого диска консолей жестко ограничена, разработчики позаботились о том, чтобы владельцы Steam Deck могли расширить объем внутренней памяти. Специально для этого в консоли установлен слот для карт типа microSD.

По заявлениям представителей американской компании Valve, консоль должна начать продаваться в странах НС, а также Великобритании, США и Канаде уже в конце 2021 года. В других странах продажи консоли начнутся уже в 2022 году.

Игры для консоли Steam Deck

Главной особенностью консоли является то, что на нее можно скачать и установить любую игру из магазина цифрового контента Steam. Также консоль можно подключить к любым другим магазинам компьютерных игр, таких как Epic Games Store и Origin.

Как заявляют разработчики Steam Deck человеку будет доступен полный спектр игр, которые есть в современных интернет-магазинах. Ведь устройство компании Valve не просто консоль на подобии Nintendo Switch и PS Vita – это полноценный персональный компьютер, хоть и немного в видоизмененном варианте.


Новости партнеров