Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему прусский король Фридрих Великий получил прозвище «картофельный»

Дань памяти прусскому королю Фридриху Великому по прозвищу «картофельный» выразилась в том, что до сих пор на его могиле регулярно появляется картофель. История жизни и правления королей и царей полна неожиданными интересными подробностями. В учебниках редко рассказывается о личности правителей, об их неординарных поступках. Потомки хранят легенды и мифы о своих королях.

Что известно о личности прусского короля Фридриха Великого

Как сообщает издание comandir.com, король Фридрих был необычным правителем: он любил музыку, поэзию, философию. Но самое необычное то, что он был прекрасным агрономом.

Королевская резиденция была окружена садами и огородами. Сам король много времени проводил, выращивая фрукты и овощи. Его любовь к картофелю была вызвана не только вкусовыми качествами продукта, король думал о пропитании своих подданных. В 18 веке во всех странах периодически возникал голод. Король понимал, что одни только злаки не могут решить проблему питания, нужно добавить какой-то калорийный и сытный продукт. Лучше картофеля ничего и быть не могло. Однако крестьяне не желали выращивать и есть картошку, им не нравился ее внешний вид.

Никакие королевские указы и строгие наказания не действовали. Король даже ввел смертную казнь за отказ выращивать картофель.

Фридрих применил сначала простой ход привлечения крестьян к выращиванию нового продукта: на рыночной площади всем желающим бесплатно раздавался картофель на посадку, к нему прилагалась подробная инструкция по выращиванию и сбору урожая. Дело испортил священник, который на глазах публики попробовал сырой картофель. Его реакция положила конец благотворительности Фридриха.

Какой метод применил король для внедрения картофеля в рацион немцев

Фридрих не зря получил прозвище Великий, он был прекрасным маркетологом, хотя в то время никто не знал этого слова. Вторая попытка короля увенчалась успехом: он объявил картофель королевским овощем, высадил его на своем огороде и приставил усиленную охрану.

Крестьянская логика простая – что хорошо охраняется, нужно обязательно украсть. Король дал охране указание смотреть «в полглаза» за ворами, дать им возможность украсть клубни.

С этого времени началось массовое выращивание картофеля в Германии. Постепенно картошка заняла ведущее место в сельском хозяйстве. К концу правления Фридриха картошка составляла 20% урожая, собранного крестьянами. Благодаря этому немцы смогли пережить голодные годы, а король получил прозвище «картофельный».

В память об этом на его могилу постоянно приносят картофельные клубни.


Новости партнеров