Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Армия США нанесла удар по исламистам в Афганистане

Эксперты назвали подробности того, как США нанесли удар по талибам (движение запрещено в РФ). Пентагон практически закончил вывод из Афганистана своих военнослужащих. При этом, США атакуют боевиков с беспилотников. Соседний Таджикистан выразил готовность принятия афганских беженцев.

США нанесли в качестве поддержки армии Афганистана авиаудары по талибам (запрещено в России)

Американская атака с беспилотников проводилась возле города Кандагар, который является столицей одноименного региона. Исламисты делают неоднократные попытки завоевать этот город. Американские авиаудары проводились по боевикам и их военной технике. Армия Афганистана, во время своего отступления, бросает американскую бронетехнику. Военные дроны против боевиков попали в Афганистан из-за границы.

За минувший месяц армия США нанесла уже пару ударов по исламистам. Американцев в Афганистане осталось немного. Там стоит только ограниченный контингент. Он занят защитой посольства США. Представители исламских фундаменталистов подтвердили американские авиаудары. Как сообщается, жертвами стали 3 боевика и несколько единиц техники.

Исламисты осудили авиаудары США. Это идет вразрез с мирным договором. Договор, который был подписан в минувшем году в катарской Дохе, обязал США вывести свою армию до мая 2021 года. Затем срок вывода перенесли на 11 сентября текущего года.

США нанесли авиаудар по талибам (запрещено в России), из-за наступления исламистов

Под контролем мусульманских фундаменталистов находится 80% Афганистана. Боевики делают попытки атаковать большие города. Продолжаются переговоры исламистов и текущего руководства Афганистана, которое поддерживали страны Запада. Афганский регион Кандагар считается традиционно оплотом фундаменталистов. Там проходили сражения за город Спин-Болдак, власть над которым пару раз уже переходила из рук в руки. Боевиков обвинили в том, что они убили сотню мирных граждан в Спин-Болдаке.

Как сообщает comandir.com, неспокойно также на границе Афганистана и соседних стран. Свою готовность к принятию беженцев выразил Таджикистан. В приграничных местах проходит создание мест для беженцев. В Афганистане живет много таджиков. Их около 25% от афганского населения. Численность таджиков в Афганистане можно приравнять к их числу в Таджикистане.

Официальный Кабул сообщает, что они контролируют границу. Исламисты указывают, что они контролируют некоторые пограничные пункты. После переноса Джо Байденом даты вывода армии США, исламисты начали наступать в Афганистане. Как сообщает американская сторона, фундаменталисты захватили 398 афганских района.


Новости партнеров