Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Что рассказали волонтеры о своей работе в «Солнечном городке»

Вот уже седьмой год в Ессентуках при больничном храме реализуется епархиальный проект «Солнечный городок». Его жители – дети и молодежь, имеющие ограниченные возможности. Здесь педагогам и социальным работникам преподают этику и культуру общения с инвалидами, студенты проходят здесь практику. Диагноз жителей центра – ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другие тяжелые заболевания.

Ребята в центре рисуют, танцуют, проходят театральную терапию, участвуют в различных эстафетах и конкурсах. Иногда приходят аниматоры с развивающими играми, по православным праздникам можно посетить храм.

Центр работает на добровольческой основе и существует исключительно за счет пожертвований. Здесь работают волонтеры – люди, выполняющие общественно-полезную работу совершенно безвозмездно, пишет comandir.com.

Екатерина

Екатерина руководит центром. У нее в семье есть сестра, которая родилась с особенностями развития, и родители с самого детства научили Екатерину и брата о ней заботиться.

Екатерина говорит, что жалость инвалиду не нужна, ему нужна помощь и участие. И милосердных людей на свете хватает, рассказала Екатерина, у них в центре как-то работали девочки-мусульманки, работал «трудный» подросток – его на учет в детскую комнату милиции поставили, а в душе парня живет милосердие. Потому что оно не от социального статуса зависит, оно – от Бога.

Юлия

У Юлии есть дочь и у нее диагноз – синдром Дауна. Юлия взяла на себя обязанность повара и готовит для всех обеды. При этом продукты в центр приносят простые люди.

Елизавета

Елизавета учится в Ставропольском государственном педагогическом институте. Она отзывается о воспитанниках центра, как о чистых и очень радостных людях, с которыми не бывает грустно. Ей нравится осознавать свою нужность, иметь возможность реализовать себя.

Лиза рассказала, что побывала на практике в другом центре, в Кисловодске – там детки незрячие. Для себя она решила, что после института работать будет там. О тех детях она говорит, что они по-другому относятся к миру, по-другому шутят, и в них есть что-то такое, благодаря чему они умудряются никогда не унывать.

Протоиерей Алексей

Настоятель храма протоиерей Алексей рассказал, что сначала на месте центра была построена часовня, и уже тогда началась работа с детьми-инвалидами. Затем был возведен храм и центр «Солнечный городок», протоиерей Алексей подчеркнул, что сердце наполняется радостью, когда видишь, что не зря все делалось и что центр действительно, очень нужен и помогает тем, кому это необходимо.

Воспитанники центра – дети особенные, но они не способны предать, обмануть, как-то навредить родителям. Не о каждом здоровом ребенке можно сказать то же самое.


Новости партнеров