Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

На юге Турции горят леса: подробности случившегося

На юге Турции разразились сильные пожары. Из-за жары произошло возгорание леса такой силы, что из близлежащих населенных участков людей срочно эвакуируют.  Всего за сутки уже больше сотни пострадавших, около 50 из них все еще госпитализированы и есть первые погибшие. 

Где именно в Турции начались пожары 

Пожары в Турции вспыхнули 28 июля 2021 года. Они распространились на обширную территорию в южных провинциях Турции, от Антальи до Аданы и Мерсина. Почти последовательный характер пожаров вызвал опасения, что они могут быть результатом серии поджогов. 

Самый сильный пожар произошел в Манавгате, городе в провинции Анталья, который популярен среди отдыхающих. Он разразился 28 июля в полдень в четырех разных местах города, окруженного лесами. Пламя не достигло центра города, но затронуло близлежащие деревни.  

Восемнадцать деревень и районов были эвакуированы, в то время как власти объявили, что 62 человека были госпитализированы с ожогами и отравлением дымом. Управление по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) объявило в четверг 29 июля 2021 года, что 122 человека «пострадали» от пожара, в то время как 58 все еще были госпитализированы, как сообщает comandir.com.

Как власти Турции пытаются бороться со стихией 

Пожарные Антальи в сопровождении экипажей, прибывших из близлежащих городов, присоединились к усилиям по тушению, в то время как вертолеты и самолеты сбрасывали огнезащитные средства на горящие здания и поля в Манавгате и его окрестностях.  

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил 28 июля, что «нашим гражданам, пострадавшим от пожара, будет оказана вся необходимая поддержка», добавив, что по этой причине было начато расследование. Мэр Антальи Мухиттин Бечек ранее намекал, что пожары были “подозрительными”, поскольку они вспыхнули сразу в четырех разных местах одновременно. 

Директор по коммуникациям президентства Турции Фахреттин Алтун заявил в четверг, что власти начали “всестороннее расследование” причин пожаров.  

“Те, кто несет ответственность, будут привлечены к ответственности за эти нападения на природу и наши леса”, — написал он в своем твиттере. 

Каковы последствия неутихающих пожаров в Турции 

Пламя бушует всего сутки, а уже поступила информация о первых погибших. По меньшей мере три человека умерли на юге страны в результате двух лесных пожаров, бушующих вблизи туристических прибрежных районов. 

Власти страны делают все возможное для спасения населения. Пож их руководством было эвакуировано 18 деревень и районов. Власти также спасли 10 человек, которые оказались на лодке на плотине Оймапинар близ Аксеки. 


Новости партнеров