Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Фирма Energy Dome использует углекислый газ как аккумулятор

Фирма Energy Dome из Италии сообщает, что они смогли создать успешно углекислотные батареи. В них энергия храниться будет дешевле в 2 раза, чем в обычных литиевых батареях.

Углекислый газ как экологически чистый источник энергии

Эксперты указывают, что в ближайшие пару десятилетий для человечества нужно будет много накопителей энергии. Планируется, что электроэнергия будет переводиться на экологическую альтернативу. При этом, будет повышаться мощность, чтобы полностью удовлетворить спрос. Электрификация ждет автомашины, корабли и самолеты.

Как сообщает comandir.com, в будущем будет создана сеть возобновляемой энергии в виде глобальной энергосистемы. При этом, углекислый газ называют угрозой экологии. Фирма Energy Dome хочет этот газ использовать в источниках энергии. Планируется использовать расширение газа, которое случается, когда происходит его переход между состоянием из жидкого в газообразное. При разрядке происходит испарение жидкого CO2, благодаря накопленному теплу. Из-за расширения газа начинается движение турбин. От них идет электричество.

Батареи могут иметь разные габариты и конфигурации. Средняя установка иметь будет мощность 25 МВт. Технология сможет долго хранить энергию. Работа батарей CO2 проходить может быстро. Они очень быстро смогут впитывать и освобождать энергию. Батареи смогут служить как резервное хранилище для поддержки в стабильном состоянии энергосистемы. Показатель эффективности работы превысит 75%.

Эксперты Energy Dome создадут свою энергетическую установку, которая будет иметь мощность в 2,5 МВт. Она находиться будет на Сардинии. Ее запуск запланирован на будущей год.


Новости партнеров