Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Праздники, которые отмечают 5 августа 2023 года в России и мире

На субботу, 5 августа 2023 года, выпадает несколько праздников. Их отмечают не только в России, но и в мире. Привязку к дате имеют и несколько значимых событий, нашедших отражение в истории. Приметы и поверья народного праздника подскажут, что можно и нельзя делать в этот день.

Праздники, отмечаемые 5 августа в РФ

В российских регионах нет значимых или профессиональных торжеств, связанных с этой августовской датой.

В православно-народном календаре дата 5 августа связана с двумя событиями:

  • почитание Почаевской иконы Божьей Матери;
  • Трофимов день или Трофим Бессонник.

Одну из святынь – Почаевскую икону Божьей Матери – почитают как в православии, так и в католицизме. Она считается чудотворной.
Икона более 400 лет находится в Успенской Почаевской лавре, ее почитают 3 раза в год – в апреле, августе и в сентябре.

Чудеса, связанные с Почаевской иконой Божьей Матери, описаны в монастырских летописях. Свои записи там оставляли верующие, которые обращались к святому образу с молитвой о помощи.

Кроме иконы, в православии вспоминают святых Трофима, Фионфила и еще 13 мучеников. Все они пострадали в результате гонений, которые происходили при правлении императора Диоклетиана во времена Древнего Рима.

В народе 5 августа отмечают Трофимов день. В деревнях активно шла уборочная страда.

Бытовало поверье, что в полдень в полях блуждают Полудницы. Так раньше называли полевых духов. Верили, что они могли наслать обморок. Поэтому после того, как солнце начинало сильно печь, все отправлялись домой, где отдыхали.

Как сообщается на портале comandir.com, собирали в этот день калину и малину. Верили, съев ягоды, можно захмелеть от любви. В некоторых деревнях день называли Калинки-Малинки.

Калину заготавливали впрок. Считалось, что ее ягоды и семена обладают целебными силами. Сок помогает обрести долгожданную любовь. Для этого на рассвете нужно им умыться.

Обращали в народе внимание и на приметы. Так:

  • филин днем голос подал – похолодает скоро;
  • туман утром по земле стелется – жара усилится;
  • звезды мерцают – ждать дождя.

Считалось, что люди, рожденные 5 августа, очень влюбчивые.

Значимые события, выпадающие на 5 августа

За все время существования человечества произошло много событий, происшествий и открытий. Некоторые из них оставили след в истории.

Так:

  • 1914 год – в Кливленде, что в штате Огайо, США, был установлен первый в мире светофор. Это событие стало ключевым. Каждый год 5 августа отмечают Международный день светофора;
  • 1966 год – свет увидел музыкальный альбом Revolver («Револьвер») рок-группы The Beatles из Великобритании;
  • 1967 год – британская группа Pink Floyd выпустила альбом The Piper At The Gates Of Dawn, что в переводе означает «Волынщик у врат зари»;
  • 1975 год – по железнодорожной магистрали Тюмень-Сургут проехал первый состав;
  • 1966 год – издан указ, в котором Борис Ельцин утвердил президентскую символику. В нее вошли штандарт – флаг, Знак президента и специальный экземпляр текста Конституции РФ.

Кроме этого, 5 августа на свет появился русский художник Илья Репин (1844 год) и французский писатель Ги де Мопассан (1850 год). В 1962 году ушла из жизни Мэрилин Монро.


Новости партнеров