Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что значит водонепроницаемый смартфон

Устойчивость мобильных телефонов к внешним воздействиям менялась, в зависимости от стадии развития. Модели середины 2000-х, при простоте дизайна, казались неубиваемыми. Их прочность отражают шутки от Nokia 3310. Похожие модели переживали неоднократные падения с разбросом деталей. Более современные простые телефоны также выдерживали серьезные воздействия, вплоть до стирки в машинке.

Сенсорные моноблоки с большими экранами часто лишены этой способности. С увеличением функционала и разрешения, снижалась стойкость к внешним воздействиям. Хотя, среди флагманов присутствуют водонепроницаемые смартфоны, производители постарались восстановить равновесие прочности и технологичности.

При поиске гаджета повышенной прочности необходимо обращать внимание на единственный параметр – уровень защиты. Он указан кодом IPXX, где XX – цифры, отражающие сопротивляемость воздействию пыли и влаги электронной составляющей. В водонепроницаемых моделях должно быть указано сочетание IP68. Первая цифра значит, что электронная составляющая полностью защищена от пыли. Восьмерка показывает пригодность техники для длительного нахождения в воде. Для смартфона сочетание IP68 означает безопасность погружение на глубину до 1 м примерно на 30-40 минут. Эти показатели действительны для пресных водоемов.

В обычном описании защиты электронной составляющей оборудования последняя цифра IP значит:

  • 6 – выдерживает короткое (до 3 минут) воздействие струи воды из сопла, диаметром около 12 мм;
  • 7 – возможность получасового погружения до получаса;
  • 8 – непрерывное нахождение под водой.

Для смартфонов параметры смягчены. При защите IP67, аппарат рассчитан на безопасное использование под действием капель или потоков воды. Такой модели не опасно падение в сугроб или лужу. Они считаются водостойкими. К водонепроницаемым гаджетам относят:

  • Samsung Galaxy S20+;
  • Samsung Galaxy Note 20 Ultra;
  • Huawei P30 PRO;
  • Apple iPhone SE.

Свои «герметичные» модели предлагают все ведущие производители. Купив водонепроницаемый телефон, владельцу не стоит активно проверять его свойства. аппарат подойдет для красивых фото (видео) в бассейне или на море. Владелец может не бояться лишиться гаждета, уронив его, но быстро выловив. Намеренно окунуть в воду телефон, стоимостью более 60 000 – 70 000 руб. решится не каждый. Но, теоретически, подобные испытания аппарат с защитой IP68 перенесет без вреда. Но для полноценных подводных съемок лучше использовать специальное оборудование.

 


Новости партнеров