Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Названа дата появления iPhone 13 в России

Корпорация Apple в первый месяц осени 2021 года покажет миру четыре модели очередного поколения iPhone 13. Предстоящее событие с первого дня сопровождалось множеством инсайдов, сливов сведений о характеристиках и внешнем виде девайса.

Дата выхода Айфона 13 в России

Смартфоны iPhone 13 поступят в продажу 17 сентября, сообщает Gizmodo со ссылкой на источники. Также стала известна дата выхода беспроводных наушников AirPods 3 — 30 сентября.

К такому выводу СМИ подтолкнули скриншоты документов одной из торговых сетей Китая, где были указаны даты открытия предзаказов на устройства Apple. Согласно опубликованным снимкам, будущая линейка состоит из четырех смартфонов — iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Более ранние слухи указывали на то, что этой осенью Apple проведет несколько презентаций, одна из которых запланирована на третью неделю сентября. В ноябре компания может представить новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook M1X, а также Mac Mini.

Цена iPhone 13

Стоимость главного продукта Apple по традиции не раскрывают. Но некоторые сведения все-таки просочились в Сеть благодаря китайским инсайдерам, связанным с розничными продажами электроники.

По их данным, в КНР самый доступный iPhone 13 mini обойдется в 700 долларов (51 тысяча рублей по нынешнему курсу), а iPhone 13 Pro Max в максимальной версии — в 1 600 долл. (116 тысяч руб.).

В России цены на старте продаж будут иными. Для сравнения: актуальный iPhone 12 Pro Max с накопителем 512 Гб предлагается за 134 тысячи рублей.

Характеристики iPhone 13

Инсайдеры и сетевые информаторы раскрыли дизайн iPhone 13 задолго до презентации. Внешний вид серии напоминает актуальное семейство смартфонов Apple. Но это не означает, что изменений не будет.

Одно из главных отличий — уменьшенный экранный вырез. В Apple не собираются отказываться от системы Face ID, компоненты которой в нем и скрываются. Однако их удалось несколько уплотнить: «челка» впервые с 2017 года сократится, а полезная площадь дисплея увеличится. Но возвращения сканера дактилоскопии ждать не стоит. Журналист Bloomberg Марк Гурман, ссылаясь на источник в компании, сообщил, что Apple полностью откажется от Touch ID в ближайшие два года.

Ожидается, что Apple в новом поколении iPhone применит OLED-матрицы с высокой частотой обновления картинки. Получат 120-герцовый экран только модели с приставкой Pro. Им достанутся панели, выполненные по технологии LTPO, благодаря которой смартфоны смогут автоматически регулировать частоту обновления в соответствии с контентом.

О процессоре Apple A15 Bionic известно, что прошлогодний 5-нанометровый техпроцесс сохранится — делать меньше все сложнее. Однако технология N5P значительно улучшит производительность и энергоэффективность шестиядерной платформы.

В компании рассматривают возможность выпуска Pro-версии с накопителем объемом 1 Тб. Пока для iPhone пределом были 512 Гб. А вот базовые 64 Гб оставят, очевидно, чтобы удержать цены на наиболее продаваемые модели.

Не забудут об улучшении камер, хотя и не нарастят количество пикселей. 12-мегапиксельный сенсор в очередной раз послужит основой для всех фотодатчиков. Интересно, что внешний вид камерного блока у iPhone 13 и iPhone 13 mini несколько изменится: датчики, как уверяют источники, расположат в шахматном порядке.

Базовым моделям достанутся лазерный дальномер и оптическая стабилизация, основанная на сдвиге сенсора, — пока таким набором может похвастаться лишь iPhone 12 Pro Max. «Профессиональной» линейке обещают датчики с увеличенным физическим размером, что улучшит качество снимков и видео. Но платить за это придется большим выступом модуля над корпусом.

Вообще, похоже, что все iPhone 13 получатся толще предшественников. Издание ZDNet, ссылаясь на собственные источники, раскрывает емкость аккумуляторов смартфонов. Так, iPhone 13 Pro Max получит батарею на 4352 мАч (3687 у iPhone 12 Pro Max), iPhone 13 и iPhone 13 Pro — на 3095 мАч (вместо 2815 мАч), а компактный iPhone 13 mini — на 2406 мАч (было 2227).


Новости партнеров