Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Названы востребованные модели авто в России в 2021 году

На сегодняшний день авторынок РФ перенасыщен различными моделями транспортных средств. Седаны и универсалы, кроссоверы и хэтчбеки — все, что только душе угодно! Но не все модели являются востребованными на рынке.

Автомобили, которые имеют спрос на российском рынке

Самыми популярными марками автомобилей среди россиян в 2021 году стали Lada, Kia, Hyundai.

Также высокий спрос был зафиксирован на марки Volkswagen, Toyota, Nissan, Renault, Skoda, Chevrolet и Ford, свидетельствуют данные сервиса «СберАвто».

Среди новых машин популярностью пользуются Hyundai (модели Creta и Solaris), Kia (модели Rio и Rio X), Lada (модели Vesta и Granta). За ними следуют марки Chery (модели Tiggo 7 Pro и Tiggo 4) и Volkswagen (модели Polo и Tiguan).

Топ популярных автомобилей с пробегом возглавила Lada (модели Granta и Vesta). Второе место досталось Kia (модели Rio и Sportage). Далее следуют Toyota (модели Camry и Corolla), Ford (модели Focus и Mondeo), Hyundai (модели Solaris и Creta), пишут «Известия».

Уровень спроса на автомобили в 2021 году

Эксперты делали мрачные прогнозы относительно спроса на российском авторынке на 2021 год. Причин этому несколько:

  • приостановка работы дилерских центров из-за локдауна;
  • дефицит новых машин у автодилеров;
  • регулярное повышение цен на машины производителями;
  • приостановка действия льготных кредитов до 2020 года.

Однако в 2021 году наблюдается прямо противоположная ситуация — спрос на автомобили вырос. Согласно статистическим данным Ассоциации европейского бизнеса, за 2021 год россияне приобрели на 37% машин больше, чем в прошлом году, и на 5% больше, чем за год до этого, когда еще не было пандемии.

Возможно, отчасти ситуацию удалось стабилизировать из-за продления программы льготного автокредитования до 2023 года. В рамках этой программы государство выделило более 8 млрд рублей. Благодаря этому граждане РФ получили возможность покупать машины со скидкой 25% — для Дальнего Востока и 10% — для других регионов.

Еще одним стимулом к покупке новых машин можно назвать отсрочку на повышение утилизационного сбора. С учетом того, что такой сбор включается в стоимость товара, мера позволила отчасти сдержать повышение цен на авто.


Новости партнеров