Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Обоюдная антипатия: почему французы не любят итальянцев и наоборот

Несмотря на то, что Франция и Италия являются близкими соседями, противоречия между этими государствами имеют многовековые корни. Многие желающие найти истину хотят знать, почему соседи так неистово конфликтуют друг с другом.

Итальянцы Vs Французы: откуда взялась ненависть между ними

Поразительная трещина в отношениях между государствами-основателями Европейского союза возникла в результате довольно наглой поездки во Францию Луиджи Ди Майо, вице-премьера Италии, целью которой было установление контакта с протестующими участниками движения желтых жилетов, пытающимися сместить президента Эммануэля Макрона.

Но корни конфликта, возникшего в рамках отношений любви-ненависти между этими двумя странами, уходят глубоко в историю — на сотни, если не на тысячи лет.

Почему же эти соседи, которые, с точки зрения сторонних наблюдателей, имеют столь много общего (любят хорошую пищу, у них есть вкус к моде, умеют получать удовольствие от жизни), так неистово конфликтуют друг с другом?

Так в чем проблема?

Франция и Италия похожи на «двух кузин, каждая из которых считает, что она самая красивая», сказал Франко Вентурини (Franco Venturini), автор статей в итальянской газете «Коррьере делла сера» (Corriere della Sera), получивший образование во Франции и являющийся кавалером ордена Почетного легиона.

Франция, как более мощная и, как правило, лучше организованная страна, с пренебрежением и высокомерием относится к своему южному соседу. Даже славные дни в истории Рима, того периода, когда итальянцы были в зените своей славы, сегодня подвергаются насмешке в «Приключениях Астерикса» — отважного галла, который дразнит и «показывает нос» пришедшим с юга агрессорам.

В течение многих веков французская корона вмешивалась в дела многочисленных итальянских городов-государств, и даже держала в Авиньоне собственных «ручных» пап.

Самым знаменитым предметом итальянского экспорта стал Наполеон Бонапарт, принадлежавший к аристократической семье из Тосканы и родившийся на Корсике в тот момент, когда Генуя уступила ее Франции.

Его ответом после восхождения к власти стали военные кампании на территории современной Италии, а захваченные там произведения искусства демонстрировались по всему Парижу. Он взял в плен Папу, и сделал то же самое, уже будучи императором.

Италия в конечном итоге стала единым государством в 1871 году, однако она с трудом пыталась идти в ногу со своими соседями, что привело в 20 веке к катастрофе — к фашизму, а затем и к поражению во Второй мировой войне. Послевоенная Италия славилась своей элегантностью, однако Франция была не только стильной, но и мощной страной, и не скрывала презрительного отношения к своему соседу, создавая союз с Германией для установления господства в Европе.

В этом вопросе мало что изменилось. Французы аплодировали, когда в финальном матче чемпионата мира 2006 года Зинедин Зидан нанес удар головой итальянскому полузащитнику Марко Матерацци за то, что тот неуважительно отозвался о его сестре.

Однако французов немало удивила предпринятая президентом Саркози попытка франко-итальянского примирения в форме женитьбы на Карле Бруни — рожденной в Италии модели и певице. По крайней мере, пела она по-французски.

Если говорить более серьезно, то именно Северная Африка, которую обе страны считают своим задним двором, является причиной глубоких разногласий. Итальянцы не могут простить того, что французы в результате бомбардировок Ливии, приведших к свержению Муаммара Каддафи, уничтожили влияние Италии в этой стране и создали в ней хаос, в результате которого волна беженцев устремилась к берегам Италии.

Когда в 2017 году президентом Франции стал Эмманюэль Макрон, казалось, что отношения между Францией и Италией будут улучшаться. Но это не произошло.


Новости партнеров