Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России с 1 января 2022 года запретят продажу самогонных аппаратов — СМИ

С 1 января 2022 года постановлением «Росалкогольрегулирования» в России вводится запрет на продажу и использование самогонных аппаратов. С прилавков должны быть изъяты товары этой группы, а приобретённые россиянами ранее аппараты положено сдать в полицию до 1 февраля 2022 года. Такая информация появилась в ряде СМИ в первых числах декабря.

Запрет на самогоноварение в России в 2022 году – фейк или правда

Новости о запрете использования самогонных аппаратов в России ссылаются на постановление Дмитрия Медведева, в котором якобы говорится о запрете продавать и применять самогонные аппараты любых конструкций.

«При принятии этого решения мы руководствовались сразу несколькими соображениями. Прежде всего, главная задача нашего ведомства — прекратить оборот контрафактной продукции, второй наш приоритет — здоровье граждан, которые заслужили право потреблять алкоголь с акцизной маркой, следующий — поддержка бизнеса, теряющего доход из-за использования самогонных аппаратов, и, конечно же, важно собрать налоги, ведь налоги — это новые школы, больницы, дороги, QR-коды», — заявил председатель ведомства.

Однако официального подтверждения сообщениям о запрете у прессы нет.

Когда власти России могут взяться за самогонщиков всерьез

Дыма без огня не бывает, и инициативы объявления войны самогонщикам в нашей стране появляются довольно регулярно. Так, бизнес-омбудсмен в докладе на имя президента Путина предложил запретить продажу самогонных аппаратов, мотивируя свою инициативу низким качеством кустарных напитков, которые постепенно вытесняют легальное горячительное, пишет МК.

Подпольные бутлегеры, полагают защитники предпринимателей, давно перестали гнать самогон исключительно для личного потребления и производят паленое спиртное в промышленных масштабах, зарабатывая на суррогате «сверхприбыль».

Однако эксперты сомневаются в перспективности такой идеи, поскольку львиная доля контрафакта поступает с крупных спиртзаводов, а контролировать продажи поллитровок «из рук в руки» не только накладно, но и практически невозможно.

Россияне варят самогон для души

В 2020 году в России зафиксировано 1,6 млн запросов в «Яндексе» на покупку самогонных аппаратов, и это на треть больше показателя 2019 года. Предложение сделано на фоне фактической стагнации рынка крепкого алкоголя в России.

Так, в Петербурге существует как минимум две сети специализированных магазинов — «Русская дымка» (11 точек) и «Мирбир» (8 точек). Кроме того, работает множество одиночных онлайн и офлайн-магазинов. А в СПб расположен крупный производитель самогонных аппаратов — ПО «Звезда». Там утверждают, что рынок этих устройств уже перенасыщен и переживает спад.

«Кто хотел — уже купил. Сейчас в основном покупают сырьё и расходники», — говорит представитель компании.

Продажи стагнируют, соглашается представитель компании «Питерский самогонщик». По его оценке, в Петербурге работают порядка полусотни специализированных магазинов, которые продают по несколько десятков аппаратов в месяц. Их стоимость обычно варьируется от 10 до 50 тыс. рублей.

«У нас почему-то считают, что самогоноварение — это удешевление конечного продукта. Но для 80% покупателей это творческое хобби. И себестоимость бутылки виски, которую человек может сделать самостоятельно, гораздо выше цены бутылки в магазине», — рассказывает совладелец магазина ProGonim Алексей Ярцев.

Тот, кто делает самогон на продажу, может вполне справиться и сам, изготовив аппарат кустарным способом, уверен Ярцев.


Новости партнеров