Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Синоптики составили прогноз погоды на январь 2024 года

Вот и наступил долгожданный праздник — Новый 2024 год. А следом за ним и первый месяц 2024 года. Многие россияне в новогодние праздники планируют отправится отдыхать за границу, а некоторые желают посетить разные уголки родной страны. Синоптики рассказали, какой будет погода в январе 2024 года.

Погода в январе в Москве и Подмосковье

праздник

Начало года в Москве и Московской области будет снежным и морозным. В первую декаду месяца дневная температура воздуха продержится на уровне –10-12°С, ночью в среднем –14-16°С. Затем немного потеплеет: днем до –8°С, ночью в среднем –10°С. К концу января морозы спадут. Днем по прогнозам –1-4°С и немного холоднее ночью. В основном месяц ожидается пасмурным, лишь к концу месяца прогнозируют несколько дней с прояснениями.

Каким будет январь в Санкт-Петербурге

Морозная температура сохранится на протяжении месяца в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В дневные часы в среднем ожидается –7-11°C, в ночные –9-13°C. На протяжении всего месяца прогнозируют небольшие снегопады. Такой же прогноз и для жителей Карелии.

Погода в январе 2024 года в разных регионах страны

От –10°C до –13°C днем и от –12°C до –15°C ночью ожидается на протяжении всего месяца в Архангельской области. В прогнозе на январь – пасмурная погода и небольшие снегопады.

В Мурманской области в первый месяц года будет в среднем от –8°C до –14°C днем и от –12°C до –16°C ночью. Весь январь будет пасмурно, в некоторые дни – небольшой снег.

В Псковской и Новгородской областях в январе столбики термометров в дневные часы будут держаться у отметки –6-11°C, ночью холоднее –9-14°C. На протяжении месяца будет пасмурно, временами небольшой снег.

Морозную эстафету поддержит Вологодская область. Здесь январская температура составит –10-16°C. Будет облачно и снежно.

праздник

От –13°C до –20°C на протяжении месяца прогнозируют в дневные часы в Республике Коми. Ночью здесь столбики термометра опустятся до отметки –17-22°C, временами до –25°C. Сплошная облачность и снег.

Кардинально отличается погода в Калининградской области. Здесь на протяжении месяца ожидается слабоотрицательная дневная температура – от 0°C до –3°C. К концу месяца до –6°C. Из осадков – снег, мокрый снег, иногда дождь.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) январская температура будет держаться без резких скачков, в среднем –16-22°С.

В Нижнем Новгороде следующий год откроется морозами и снегопадами – около –10°С днем. Ближе к середине месяца похолодает до –17-20°С, затем морозы немного ослабнут, ожидается около –7°С.

Суровым и холодным ожидается январь в Оренбургской области: от –12 до –20°С. Основные осадки придутся на первую половину месяца, а затем будет хоть и пасмурно, но малоснежно.

В Саратовской области отметка термометра в январе будет колебаться на уровне –6–12°С, периодически опускаясь до –15°С. Большая часть осадков выпадет в первой половине месяца.

От –9°С до –16°С прогнозируют жителям Самарской области. К Рождеству и Старому Новому году будет холоднее – до –20°С. На протяжении месяца пасмурно, с небольшими снегопадами.

В Татарстане и Удмуртии погода морозная и снежная, в среднем от –9 до –15°С, иногда в ночные часы до –21°С. Осадки в основном в начале и в конце месяца.

В Пермском крае год стартует с морозов в –20°С, затем погода немного смягчится – до –13-16°С. К концу января ожидается –10-13°С. На протяжении месяца пасмурно, небольшой снег.

В Уфимском районе и Кировской области отметка термометра в январе будет колебаться на уровне –10–15°С, периодически сползая до –23°С. Осадки прогнозируют в основном на начало и конец месяца, почти все дни будут пасмурными.


Новости партнеров