Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Численность китайцев в 2035 году сократится, но уровень их жизни вырастет

Демографический бум в Китае в течение всего XX века пугает многие государства планеты, а особенно соседей и тех, кто конкурирует с Пекином на экономическом поприще. И несмотря на ряд мер, к которым успели прибегнуть коммунистические власти, им не удалось существенно сократить население страны. Но в последние годы темпы роста населения Китая существенно сократились.

Согласно исследованиям Академии общественных наук КНР, демографический рост в стране будет наблюдаться вплоть до 2029 года. На тот момент численность населения составит 1,44 миллиарда человек.

Но на этом пике начнется постепенный демографический спад. Причиной тому станет увеличение доли пожилых людей, а вместе с тем и существенное сокращение числа трудоспособных граждан. По мнению ученых, два описанных факта могут привести КНР к пагубным социально-экономическим результатам.

Официальные данные о численности населения КНР не предоставляются общественности. Но аналитики ООН смело называют цифру 1,41 миллиарда человек.

До 2015 года в Китае действовал закон, который регламентировал наличие не более одного ребенка в семье. В некоторых случаях были исключения, но в КНР строго следят за соблюдением правил. А потому Пекин в течение многих лет пытался искусственно сократить численность населения, в чем ему удалось преуспеть.

Численность китайцев к 2035 году упадет, как и уровень занятости

Специалисты Академии общественных наук предупреждают о сокращении числа занятого населения в КНР. Если текущая тенденция сохранится, к 2050 году в Китае будут проживать 1,36 миллиарда граждан. К этому периоду количество занятого населения снизится на 200 миллионов человек. А если уровень рождаемости не будет расти, к 2065 году в КНР останутся жить лишь 1,17 миллиарда человек. Параллельно повысится количество пенсионеров и детей, что обрушит рынок труда страны.

Единственной панацеей, способной отказаться от пессимистических прогнозов, остается отказ от «политики одного ребенка». Но даже этот шаг поможет не сразу, а лишь предоставит долгосрочную перспективу. В ближайшие годы он также повлияет на рост числа иждивенцев, ведь вырастет количество детей и многодетных семей.

Кроме этого, к 2035 году в КНР вырастет количество пожилых людей. По мнению ученых, на тот момент в стране будут жить 400 миллионов пенсионеров, что на 40% выше, чем сейчас.

Численность китайцев в 2035 году: оптимистичный сценарий

Несмотря на определенные сложности демографического кризиса в КНР, член правления Международного финансового форума Хуан Цифань видит неплохие перспективы экономического роста. По его мнению, уже к 2035 году удвоится количество представителей среднего класса. Если сегодня к таковым относят 400 миллионов человек, через 13 лет их число возрастет до 800 миллионов.

Подобный сценарий позволит Поднебесной меньше зависеть от внешней торговли и больше полагаться на внутреннее потребление. Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с представителями промышленно-торговых кругов страны напомнил собравшимся о гигантском скачке в развитии страны.

Пока весь мир переживал экономический кризис 2008 года, в Китае внутреннее потребление более чем в два раза увеличило влияние на рост ВВП государства. И уже в 2019 году объем внешней торговли в национальном внутреннем валовом продукте составляет лишь 32%, тогда как еще в 2006 году его доля составляла 67%. И данное соотношение продолжает снижаться.

Развитие внутреннего рынка Китая стимулирует приток иностранного капитала. Ведь сегодня КНР является мировым лидером по привлечению инвестиций из-за рубежа. Это позволило повысить среднюю зарплату по стране до 1,25 тысячи долларов в месяц. В крупных городах Китая (Шанхай, Пекин) данный показатель и вовсе превышает 1,5 тысячи долларов. А это позволит обеспечить безбедную старость для работающего населения страны.


Новости партнеров