Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Семь прекрасных мест на Земле, которые прославились своими температурными рекордами

Есть на планете Земля много интересных и необычных мест. Есть и такие, которые славятся своими рекордными показателями минусовых температуры. Например, знаменитый поселок Оймякон прославился тем, что именно там находится полюс холода, но все же рекорд самой низком температуры принадлежит совсем не ему. А на ледовом массиве Антарктиды, где расположены научные станции со всего мира, был зафиксированный, пока еще, абсолютный рекорд холода со значением до -94°C.

Перевал Роджерс в США

Перевал Роджер-Пасс расположен в штате Монтана, находясь на максимальных для этого региона высотах. Прославилось это место не только благодаря своей красивой природе и потрясающими горнолыжными курортами. В 1954 году термометры, которые находились на метеостанции перевала, показали отметку в -57°C, что для января в Монтане стало просто чудом.

Заброшенный канадский Форт-Селкерк

Старый торговый поселок Селкерк, созданный в заливе в 1848 году, расположенный в канадской территории Юкон. Спустя 100 лет последнее жители покинули городок в связи с тем, что погодные условия оказались сильнее многих технологий того времени. Самым большим значением «минуса», которое видели жители городка до 1950 года, стал -58,9°C.

Поселок со странным названием Снэдж в Канаде

Эта деревушка, в которой по-прежнему проживают многие коренные жители этого региона, славится своими затяжными и суровыми зимами. В самый холодный январский месяц температурные показатели могут отпускаться до -63°С.

Городок Верхоянск и Оймякон в России

В 2021 году в городе Верхоянск проживают почти 1200 человек, которые ежегодно подвергаются максимально возможному температурному перепаду на планете. Это место считается полюсом холода на северном полушарии, а максимально низким температурным показателем, который был там зафиксирован, -69,8°C.

Село Оймякон в Якутии также считается самым суровым местом на Земле, в котором круглогодично проживают более 450 жителей. Обычная температуры, которую можно наблюдать на термометре, в январе ровна -46,5°C. Максимально низкая рекордная температура была зафиксирована в 1924 году и составила -71,2°C.

Восточно-антарктическая станция Плато

Станция «Плато», которая принадлежит США, завершила свою деятельность еще в 1969 году. Максимально низкий показатель температуры, который до 1969 года был там задокументирован, стал -73,2°C.

Станция Восток в Антарктиде

Район, в котором расположена единственная, но все еще работающая, научная станция России, прославился максимально тяжелыми и суровыми метеоусловиями всей планеты. Средняя скорость ветра у станции стремится к показателю до 5м/сек и иногда воздух здесь прогревается до отметки в -40°C. Полярная ночь данного региона добавляет этому место особую атмосферу. Именно в этом месте был зафиксирован максимальный рекорд минусовых показателей температур на планете из всех метеостанций в ХХ веке. Станции Восток принадлежит рекорд в -89,2°C.


Новости партнеров