Понедельник, 5 июня 2023 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 30
Недостаточно вооружений у ВСУ для контрнаступления, — президент Украины Владимир Зеленский
17 : 50
Пригожин требует ответов: почему молчат о растерзании мирных на СВО, если мы отдаем Белгородскую область и теряем десятки тысяч парней?
17 : 10
Белгородская область под угрозой: ДРГ используют транспорт и оружие из США и ЕС для атак
16 : 48
Приметы и поверья на 5 июня 2023 года подскажут, почему нельзя смотреть в свое отражение в Духов день
16 : 43
Астрологический прогноз для всех знаков зодиака от Павла Глобы на 5 июня 2023 года
16 : 39
День Левона Огуречника или Левона Конопляника отмечают 5 июня 2023 года
16 : 35
День образования российской полиции отмечают 5 июня
16 : 29
Приметы, поверья и запреты на 5 июня 2023 года подскажут, как избежать неприятностей
16 : 24
Мужской гороскоп на 5 июня 2023 года расскажет, как поступить в трудной ситуации
16 : 19
Гороскоп на 5 июня 2023 года рекомендует прибегнуть к оригинальным решениям, чтобы добиться нужных результатов
Больше новостей

Дорожает из-за повышения спроса: власти Казахстана объяснили, почему подняли цены на газ

Очередная волна подорожания газа в Казахстане вызвала массовые протесты. Вначале выступил один город, но к 5 января ситуация усугубилась в разы. Президент Казахстана Касым-Жормат Токаев поручил правительству «срочно рассмотреть ситуацию» с ценами на газ. После этого собственники автозаправочных станций сами снизили цены – со 120 до 85 тенге за литр (с 20 до 14 рублей). Правда, это решение волну протестов в стране не остановило.

Почему подняли цены на газ в Казахстане

На фоне протеста в Жанаозене и нескольких сёлах Мангистауской области, где сотни жителей выступили против повышения цен на сжиженный газ, акимат региона и министерство энергетики Казахстана выступили с комментариями. Власти объяснили рост цен на топливо, которым заправляется львиная доля машин в области на западе страны, ситуацией на рынке и ростом спроса.

В министерстве, в частности, заявили, что потребление сжиженного газа в стране ежегодно растет, а объемы производства остаются на уровне прошлых лет. С 1 января 2022 года торги сжиженным газом на 100% проводятся через товарные биржи, «переход на электронную торговлю позволяет сбалансировать цену на газ на основе спроса и предложения», что будет способствовать привлечению инвестиций в создание новых производственных мощностей, говорят в ведомстве.

«Рыночные механизмы положительно влияют на развитие конкуренции. До перехода на электронные торги цена на сжиженный нефтяной газ была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже своей себестоимости», — добавили в министерстве.

В акимате Мангистауской области напомнили, что Казахский газоперерабатывающий завод — единственное предприятие в регионе, производящее газ. Вырабатываемые им объемы — 14,5 тысячи тонн в месяц — не покрывают потребностей региона, из-за этого 3,5 тысячи тонн поставляются из-за пределов области. При этом, как отмечает руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев, износ оборудования на заводе, работающем с 1973 года, составляет 90%.

«Если не принимать срочных мер, в будущем региону грозит остановка завода и, соответственно, дефицит сжиженного газа. Планируется строительство нового завода, которое будет возможно в том числе и благодаря реализации сжиженного газа за его рыночную цену», — утверждает Картбаев.

По его словам, в среднем по республике стоимость газа составляет 110 тенге за литр, в Мангистауской области розничные цены варьируются от 95 до 115 тенге.

«Прежняя цена в размере 60 тенге обратно не вернется, так как уже сейчас цена на газ на бирже составляет 70 — 85 тенге за литр без учета операционных расходов перевозкой и предпринимателя. В целом цены на газ будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде», — сообщил Картбаев.

В Казахстане задержали директора ГПЗ за необоснованные цены на газ

Директор газоперерабатывающего завода в Жанаозене и глава центра электронных торгов по сжиженному газу задержаны в Мангистауской области Казахстана, где в начале года начались массовые протесты из-за кратного увеличения цен на автомобильный газ. Об этом сообщает телеканал «Казахстан».

По информации телеканала, глава завода в Жанаозене цену на газ поднял без причины. Отмечается, что агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу по данному факту проводит досудебное расследование. ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» обеспечивает газом всю Мангистаускую область и ближайшие регионы, пояснили в сюжете. Как уточняет «Казинформ», речь идет о директоре ГПЗ Накбергене Тулепове.


Новости партнеров