Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Что такое ОДКБ и кто возглавляет организацию сегодня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении «террористической угрозы». Ночью на сайте Кремля появилось заявление председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что миротворческие силы направляются в Казахстан «для стабилизации и нормализации обстановки».

Что это за организация ОДКБ

ОДКБ — это в первую очередь политический орган, так что управляют им штатские — Совет коллективной безопасности, в который входят главы стран — шести участников. Председательствует в нем сейчас премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан). Высшим органом является Совет коллективной безопасности (СКБ), который назначает Генерального секретаря организации. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года. Договор был рассчитан на 5 лет и допускал продление. 2 апреля 1999 года президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора; в этом же году Узбекистан присоединился к ГУАМ.

Цель организации — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.

Кто является членом организации

На данный момент членами ОДКБ являются шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Что происходит сейчас в Казахстане

Отставка правительства, о которой президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил рано утром в среду, не остановила протестов: экономические требования, с которыми сначала выступали люди на западе страны, сменились требованиями политическими – полного ухода Назарбаевых из политики и проведения реформ.

В среду центром событий стал крупнейший город Казахстана Алматы: там горели машины, протестующие захватили и подожгли здание городской администрации, штурмовали отделение полиции и там же протестующие захватили аэропорт. Через несколько часов власти отбили аэропорт, но несколько рейсов, в том числе из Москвы и Минска, были отменены. Попытка захвата здания горадминистрации была предпринята также в городе Актобе. В одних случаях протестующим удавалось разоружить силовиков и отобрать у них технику, в других случаях силовики отстреливались. К концу дня в МВД Казахстана подтвердили гибель восьми сотрудников, еще 317 ранены. Данных о потерях среди протестующих нет.

На этом фоне на всей территории страны был отключен интернет, телевидение тоже работало с перебоями. К вечеру стационарный интернет у некоторых провайдеров заработал.


Новости партнеров