Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

«Большое Яблоко» Нью-Йорк, почему так называют крупнейший город США

Нью-Йорк — огромный город, полный странных, громких, сумасшедших и невероятно эксцентричных людей без комплексов, которым наплевать на то, что вы думаете о них. Нью-Йорк — это запах пиццы и мусора, это бейглы, Статуя Свободы, Пятая авеню, Бродвей, Вуди Аллен, Центральный парк и Таймс Сквер. Самое известное прозвище Нью-Йорка — это “Большое яблоко” (The Big Apple). История происхождения этого названия непроста (ведь в Нью-Йорке нет ничего простого), а теорий существует огромное множество.

Почему Нью-Йорк называют «Большим Яблоком»

Версий такого названия несколько. Согласно одной из самых древних, история термина уходит корнями к первому дереву, посаженому здесь еще переселенцами. Это была яблоня, давшая вскоре первые плоды — они, якобы, и стали символом Нью-Йорка.

Есть и другая версия — французского происхождения. Она связывает это название с публичными домами, которых в городе XIX века было много, как и молоденьких проституток. Их тогда называли «яблоки Евы».

Существует и третья, согласно которой термин «Большое Яблоко» появился в 1930-е годы. В то время Нью-Йорк (а точнее Гарлем) постепенно завоевывал славу как столица джаза. Поговаривают, что в те времена среди джазовых музыкантов бытовала пословица: «На дереве успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, то тебе досталось большое яблоко».

Ассоциировался термин и с яблоками, которые раздавали бедным в годы Великой депрессии.

Есть и более реалистичная версия о происхождении этого названия. Она возникла в 1920-х годах, когда термин «Большое Яблоко» первым употребил спортивный обозреватель газеты New York Morning Telegraph Джон Фитцджеральд. В те времена ипподромы Нью-Йорка пользовались большой известностью. Как рассказывал Фитцджеральд, в Нью-Орлеане он слышал от жокеев такое выражение: «Лошади любят яблоки, а скачки в Нью-Йорке – это большое яблоко». Он подхватил это выражение и использовал его в рассказе о нью-йоркских скачках.

Свою хронику он назвал «Вокруг Большого Яблока». Поэтому на перекрестке Бродвея и 54-й Западной улицы можно увидеть табличку Big Apple Corner, установленную в честь Джона Фитцджеральда.

В начале 1970-х, когда мегаполис приобрел сомнительную репутацию благодаря постоянным забастовкам, уличным преступлениям и беспорядкам, бюро Нью-Йорка по туризму думало над вопросом, как привлечь побольше туристов. Именно тогда снова вспомнили о позабытом уже яблоке, и провели одну из самых успешных рекламных кампаний, рисуя перед каждым американцем вид сочного краснобокого плода.  Стоит отметить, что если последняя, указанная в нашем списке версия происхождения термина является достоверной, то в 2022 году город будет праздновать 102 день рождения этого названия.


Новости партнеров