Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Тихом океане взорвался подводный вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай

Извержение подводного вулкана в Тихом океане на тихоокеанском архипелаге Тонга почувствовали по всему миру. Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай начал свое мощное извержение 15 января.

Вулкан в Тихом океане своим извержением вызвал цунами

На тихоокеанском архипелаге Тонга 15 января 2022 года произошло мощное извержение подводного вулкана. Явление сопровождалось мощными землетрясениями магнитудой 5-5.8 и цунами высотой 1-4 метра. Волны дошли даже до берегов Перу, Соединенных Штатов, Японии и Антарктиды, а атмосферные скачки были ощутимы даже в Европе. В активное состояние вулкан перешел еще в ноябре 2021 года, а само извержение стало одним из самых мощных за последние годы.

Извержение, длившееся около восьми минут, спровоцировало серию мощных землетрясений магнитудой 5-5.8 и цунами высотой 1-4 метра, нанесших сокрушительные разрушения по Королевству Тонга. Весь архипелаг, в том числе столица Нукуалофа, которая находится всего в 65 км к югу от места извержения, до сегодня покрыт пеплом, по всей территории практически полностью отключены электроэнергия, телефонная связь и интернет. В стране наблюдается экологическая катастрофа.

Извержение вулкана в Тонге ощутили во всем мире

Последствия извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай ощутимы по всему миру. Его звук был слышен даже в северных районах Аляски, а сильные волны дошли до берегов Перу, Японии, США, Австралии и даже Антарктиды.

Так, на антарктической станции «Академік Вернадський», расположенной в 7800 км от вулкана, украинские ученые зафиксировали волны высотой 60 см, возникшие в результате извержения. Это при том, что акватория Антарктиды покрыта сплошным льдом. Украинские полярники зафиксировали аномальные скачки атмосферного давления.

«Мощный взрыв вулкана можно сравнить с открытием бутылки шампанского. В момент извержения у жерла распространяется взрывная волна, которая по мере снижения энергии через несколько десятков километров превращается в звуковую, а через сотни и тысячи километров переходит в колебание атмосферного давления, которое и улавливают чувствительные датчики», — объясняют в Национальном антарктическом научном центре.

Сообщается, что ударная волна обогнула Землю дважды и распространялась со скоростью 1100 км/ч. Специалист по вулканологии в Университете Окленда, профессор Шейн Кронин говорит, что это одно из мощнейших извержений на Тонга за последние 30 лет.

«Самое примечательное в этом — это насколько быстро и бурно оно распространилось. Нынешнее извержение оказалось куда более крупным, стремительно развивающимся, с гораздо большим количеством выброшенного пепла. Я ожидаю, что на Тонга осядет слой пепла толщиной несколько сантиметров», — сказал профессор в интервью Би-би-си.


Новости партнеров