Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

25 января 2022 года отмечается замечательный праздник — Татьянин день

Праздник Татьянин день, или же день святой Татианы, который отмечается 25 января 2022 года, уже давно и прочно обрёл огромное значение не только для православных верующих, но и для студентов, потому по-другому его ещё называют «День студента». На самом же деле корни свои торжество берёт с середины 18 века, и праздник по праву считается одним из самых «старинных» в России. Официальное признание праздник получил лишь к середине следующего, девятнадцатого века, с «подачи» Николая Первого.

Какие традиции праздника?

Если рассматривать праздник Татьяниного дня не с точки зрения студенчества, а вспомнить о его языческих корнях, то становится понятно: наши предки проводили двадцать пятое января немного по-другому, отлично от учеников университетов.

К примеру, принято было именно в этот день «зазывать весну», которая ассоциировалась у всех с теплом, солнцем и началом нового цикла. Именно потому пекли большие караваи в форме дневнего небесного светила, и всем членам семейства полагалось хотя бы немного, но съесть кусочек такого каравая. Иначе же Солнце могло обидеться, и не давать людям своё тепло.

К слову, и сам процесс выпекания такого каравая был не из простых: хозяйки начинали готовить его ещё за несколько дней, и каждое действие было определённым ритуалом, которого необходимо было придерживаться, дабы каравай обрёл свою магическую силу.

Также двадцать пятого января девушки делали метелочки из тряпочек и перьев, чтобы впоследствии подложить её в «бабий кут» во дворе у парня, с которым она хочет связать жизнь. Считалось, что если девушке это удастся, то она обязательно выйдет замуж за этого молодого человека, и они вместе проживут долгую и счастливую жизнь.

Матеря же парней, тщательно следили за тем, кто эти метелочки подкладывает. Если невестка им нравилась, то они не препятствовали, а даже наоборот помогали. Если же нет, то пытались помешать.

Как отмечают Татьянин день 2023 студенты

После долгого перерыва и различных запретов, которые накладывались в течение двадцатого столетия советской властью, День студента, или же Татьянин день вновь «возродился»: теперь никто не препятствует отмечать его шумно, весело и без оглядки на «идеологию»!

Начиная с 1992 года, всего за несколько лет праздник буквально «ожил», а возродили его всё в том же Московском университете. Теперь у Татьяниного дня появились и новые традиции, а не только возродились «старые», а празднование нынче занимает не один, а целых два дня.

Сначала проводятся все торжественные мероприятия, на котором студенты и преподаватели поздравляют друг друга с праздником. На второй день отдельные почести воздаются преподавателям и лучшим студентам: их, к примеру, приглашают на отдельные «посиделки», организованные у ректора. Затем праздник продолжается: все идут на концерт в Доме культуры МГУ, проводятся викторины, конкурсы, пьётся монастырская медовуха и завершается всё долгожданной дискотекой.

Стоит отметить, что многие заведения по всей стране приглашают студентов отметить свой праздник «именно у них», готовят отдельные увлекательные программы, конкурсы, призы и другие развлечения.

Татьянин день 2023 года — поздравления

праздник



Новости партнеров