Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Праздники, которые отмечают 4 июля 2023 года

Наступил вторник, 4 июля 2023 года. Этот день отмечен несколькими памятные датами. Календарь праздников и событий подскажет, какое торжество отмечают сегодня в разных странах мира.

День скорби «Хрустальная ночь» проводят 4 июля 2023 года

День памяти геноцида еврейского народа во времена Второй мировой войны служит скорбным напоминанием событиям 1941 года. Так же этот день известен под названием «Хрустальная ночь», в память о волне погромов во всех лавках и магазинах, что принадлежали представителям еврейской общины.

События, которые легли в основу данного Дня начались еще за несколько лет до начала ВОВ. В 1938 году немецкие фашисты прошлись по родным городам, с настойчивостью достойной лучшего применения, громя всевозможные витрины, окна и стойки в заведениях, которые имели хоть малейшее отношение к евреям.

Ужас «Хрустальной ночи» состоял в том, что они не ограничились только имуществом. 9 ноября было убито больше сотни ни в чем неповинных людей, разрушены все синагоги на нацистской территории, а несколько тысяч людей остались без крыши над головой.

День памяти геноцида напоминает о событиях 1941 года, когда в Риге, во время «Хрустальной ночи», главную синагогу страны подожгли вместе со всеми молящимися в ней людьми. Нацисты стояли с оружием у всех выходов и даже караулили у окон, не позволяя евреям выбраться из огненного ада. В синагоге заживо сгорело полтысячи людей.

В 1975 году удалось найти одного из зачинщиков того самосуда Виктора Арайса. Вежливый интеллигентный мужчина на суде искренне сожалел, что не успел убить всех свидетелей своего злодеяния. Больше ему жалеть было не о чем.

Праздник Международный день кооперативов появился благодаря ООН

Международный день кооперативов относится к тем праздникам, у которых нет постоянной даты. По решению ООН отмечать его принято в первую июльскую субботу каждого года. Некоторые из целей дня заключаются в повышении осведомленности о кооперативах, а также в укреплении и расширении партнерских отношений между международным кооперативным движением и другими поддерживающими организациями, включая правительства.

Кооперативы играют важную роль в экономическом и социальном развитии стран. Основываясь на принципе сотрудничества, кооперативы помогают создавать новые этические нормы и ценности в бизнесе и экономике.

В 1994 году ООН признала и подтвердила роль кооперативов в мировом экономическом, социальном и культурном развитии. И тремя годами ранее — в 1992 году — Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первую субботу июля 1995 года Международным днем кооперативов, отмечая столетие со дня основания МКА.


Новости партнеров