Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на 26 июля помогут определить погоду на всю осень и будущий урожай

Среда,  26 июля 2023 года, имеет свои поверья и приветы, сформированные в народе целыми веками. Традиции и обычаи этого дня тесно связаны с архангелом Гавриилом, Собор которого православные отмечают сегодня, а также с преподобным Стефаном Савваитом, известным создателем церковных канонов.

Гавриил является одним из ангелов высшего ранга, которых Бог создал раньше людей. Работа архангела состоит в том, чтобы защищать человечество, помогать заблудшим людям обрести Бога.

Старинные традиции и обычаи 26 июля

Люди сильно переживали, что пойдет дождь, который помешает им работать на полях. Проливные дожди были губительны для урожая, о чем, конечно же, в народе знали.

Народный календарь гласил, что 26 июля — особая дата, ведь она является границей между первой и второй частями лета. В месяцеслове этот день называли так: Гавриил, Гаврилов день, Гаврила летний, Степан Савваит, Степанов день.

Проживавшие в деревнях и селах весь день работали в поле. Они молились, чтобы не начались дождь и грозы, ведь порой из-за удара молнии вспыхивали стога сена. Имели место также и специальные обряды.

Была такая традиция на Гавриилу: идти на сенокос с краюхой хлеба, которую определяли ровно в том месте, где начинали заготовку сена. При этом ритуале нужно было также креститься и произносить некий заговор.

Принято также было в этот день обращаться молитвами за помощью к Богородице, чтобы дала сил на уборку урожая. Люди верили, что 26 июля сам архангел Гавриил спускается на землю в виде золотого света и обхаживает поля.

Поверья и приметы на 26 июля 2023 года

По некоторым приметам люди определяли каким будет погода накануне, а также могли предсказать даже на целую осень.

Несколько известных примет:

  • сухая погода — к теплой осени, дожди — прорастет хлеб в стопе;
  • о скором наступлении осени оповещали грачи, взбивающиеся в стаи;
  • проливной дождь — плохой урожай будет;
  • темные тучи предвещали изменение погоды;
  • знаком солнечного дня считалось, если пчелы утром помчались на луга;
  • поспела рожь — можно идти в лес за подберезовиками;
  • активно подают голос утки во время дождя — вскоре распогодится;
  • хороший урожай ржи свидетельствовал о том, что и с малиной тоже повезет;
  • во время грозы дует с западной стороны ветер — не долго дождю лить осталось.
  • рыбы бьют хвостом по воде — намечается благоприятная погода.

Люди, родившиеся 26 июля, считались особенными, так как они наделялись даром чудотворения. Таким людям в качестве талисмана хорошо подходит рубин.


Новости партнеров