Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Церковные праздники, которые отмечают православные верующие 26 июля 2023 года

Сегодня, 26 июля 2023 года, в РПЦ проводится торжество в честь архангела Гавриила. Его Господь посылал на землю с добрыми вестями, и существует немало преданий, в которых говориться об этих чудесах. Но есть и другие святые, о которых вспоминают в этот день.

Какой церковный праздник отмечают 26 июля

Православная церковь традиционно отмечает 26 июля Собор Архангел Гавриила. Этот Архангел с давних времен у христиан и не только пользуется большой любовью и уважением. Это неслучайно. Он принес большое количество благих вестей человеческому роду. В течение года установлено целых три празднования в его честь.

Помимо Собора архангела Гавриила 26 июля, также есть Гавриил Благовест 8 апреля. Рлоазднуется он на следующий день после Благовещенияю. А в ноябре  о Гаврииле вспоминают во время Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Упоминания об архангеле Гаврииле встречаются как в Ветхом Завете, так и в Новом Завете. Известен он также в исламе, как Джебраэль и в иудаизме, как Габриэль. В православии, также как и архангел Михаил, Гавриил имеет статус архистратига — это значит, что он также является предводителем войска  Божьего.

На многочисленных иконах архангела Гавриил изображается с зеркалом, в котором отображается все хорошее и плохое, что есть на земле. Еще один его атрибут фонарь, с зажженной в нем свече. Это символ света Господнего, проливающегося истиной. Иногда в руках у архангела цветок лилии или райская пальмовая ветвь, которая олицетворяет нетление и вечную жизнь.

События, в церковных преданиях, связанные с архангелом Гавриилом

Как известно, в Священном Писании говорится о том, что с благой вестью о скором рождении Спасителя человеческого Пресвятой Богородице явился именно архангел Гавриил. Он неотступно следовал за Девой Марией на протяжении всей, ее жизни, охраняя. Во сне он явился и Иосифу Обручнику, донеся до него смысл непорочного зачатия. Богородице же архангел последний раз явился за 3 дня до смерти. Он вручил ей райскую пальмовую ветвь.

Согласно еще одному древнему церковному преданию, архангел Гавриил давал наставления в пустыне пророка Моисея. Архангел считается покровителем избранного Господом народа. Тогда он писал книгу Бытия. Тайну пришествия на землю Иисуса Христа архангел также открыл пророку Даниилу.

О рождении матери Спасителя рода человеческого, Гавриил также оповестил и праведных Иоакима и Анну, родителей Девы Марии. Старцу Захарии архангел принес известие о том, что будет рожден Иоанн Предтеча. Явился он и пастухам, после Рождения Иисуса Христа в Вифлиеме, чтобы возвестить о том, что чудо свершилось.

И в последние века неоднократно происходили явления архангела Гавриила. Одно из самых известных произошло в 982 году. Тогда, он пришел в келью одного из послушников афонского монастыря, в облике другого монаха. Он научил его начальным словам известного песнопения Богородице — «Достойно есть» Эти стола были начертаны им на каменной плите в обители пальцем. Камень под ним таял, как воск. Весть об этом быстро облетела Афон, а доказательством была плита. Молитва же с тех пор вошла в богослужения.

Церковь поминает память Иулиана, епископа Кеноманийского

Святитель Иулиан был назначен епископом Кеноманийским самим апостолом Петром. С его жизнью связано одно церковное предание.

Илулиан был послан нести слово Божье в Галлию. Поселился он в небольшой хижине неподалеку от города Кремона в Кеномании. Занимался он тем, что обращал язычников в христианство. При этом он обладал даром исцеления, и к нему сходились люди со всех окрестностей. Но исцелял он не только тела, а и души людские. Благодаря его словам немало идолопоклонников обратились в веру в Единого Бога.

Известны и другие чудеса, совершенные епископом. так, в месте где он воткнул свой посох, возник родник, который мог утолить жажду многочисленных его посетителей. однажды встретится с ним пожелал местный правитель. На его глазах он совершив чудо, исцелив слепого, сидевшего у жилища. После этого правитель со всей семьей принял крещение.

Вскоре была выстроена церковь. и все больше и больше язычников обращались в христианство. Умер Иулиан в глубокой старости, полностью истребив идолопоклонство в стране Кеноманийской.


Новости партнеров