Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Всемирный день царя зверей и другие праздники, которые отмечают 10 августа 2023 года

В эти летние сутки — четверг 10 августа 2023 года — некоторые государства нашей прекрасной планеты отмечают Всемирный день льва. А вот в Соединенных Штатах Америки сегодня празднуют необычный праздник — День небоскребов.

День царя зверей отмечают 10 августа 2023 года

Всемирный день льва — это детище Дерека и Беверли Жубер, супругов со страстью к большим кошкам. Они начали эту инициативу в 2013 году, объединив как National Geographic, так и инициативу Big Cat под единым знаменем, чтобы защитить оставшихся больших кошек, живущих в дикой природе.

Львы являются второй по величине кошкой в мире, сразу после азиатского тигра. Эти огромные существа, весящие от 130 до 250 кг, веками будоражили народное воображение, внушая благоговейный трепет своей скоростью, грацией и силой.

Согласно Международному союзу охраны природы, Львы являются “уязвимым” видом, а это означает, что их численность может и должна быть увеличена. В настоящее время исследователи подсчитали, что на планете Земля осталось от 30 до 100 тысяч львов. Существует вероятность, что они могут оказаться в списке исчезающих видов.

Таким образом, Всемирный день Льва — это возможность для любителей львов по всей планете бороться с сокращением ареала обитания царя зверей. Эти животные являются одними из крупнейших наземных видов в мире и хищником с репутацией, как ни у кого другого. Было бы трагедией как для природы, так и для человечества, если бы вид полностью исчез.

В чем смысл создания праздника в честь львов

Угрозы в адрес львов слишком реальны. Они сталкиваются с двойственными призраками все более популярной «трофейной охоты» и вторжения человека в их земли. Сокращение потребления продовольствия в сочетании с охотничьим туризмом с каждым годом уменьшает их количество. За последние 40 лет популяция львов сократилась на 50%.

Всемирный день льва преследует три цели. Первая — это повышение осведомленности о бедственном положении и проблемах, с которыми этот вид сталкивается в дикой природе. Вторая — найти способы защитить их среду обитания, например создание большего количества национальных парков и сокращение площадей, в которых люди могут селиться. И третье — это просвещение людей, живущих рядом с дикими кошками.

Люди и крупные виды, такие как кошки, могут жить в гармонии друг с другом, но только если они понимают, как это сделать.

Праздник в честь небоскребов начали отмечать в США

День признательности небоскребов — это день рождения знаменитого архитектора Уильяма Кан Алена, который является гением, стоящим за строительством здания Chrysler Building, которое является одной из самых знаковых достопримечательностей Нью-Йорка.

День признательности небоскреба был инициирован и основан доктором Томом Стивенсом. Интересно, что он был создан для того, чтобы широкая публика могла любоваться структурным и архитектурным блеском небоскребов.

Сам праздник возник в Сша и носил гордое звание “Национальный”. Однако уже давно небоскребы перестали быть достопримечательностью исключительно Америки. И удобство подобных строений успели понять люди на всех континентах Земли.

Известная группа Duran Duran  заслужила персональный праздник

День Duran Duran отмечают в честь рок-иконы 80–х группы, которая раздвинула границы допустимого музыкального видеоконтента. Их музыку можно слушать спокойно на работе, в машине и дома, а поклонники живут по всему миру.

День благодарности Duran Duran — это день, когда поклонники группы оценят их замечательную музыку. Это также отличный день для тех, кто никогда по-настоящему не слушал их музыку.

10 августа фанаты по всему миру принимают участие в вечеринках в течение всего дня и официальных викторинах в социальных сетях, в частности в Twitter. Члены Duran Duran также размышляют о годах, прошедших с момента образования группы, размещая сообщения своим сторонникам в Интернете.

Из-за экологичности топлива появился день биодизеля

Международный день биодизеля отмечают уже не первый год 10 августа. Первый двигатель на дизельном топливе произвели в 90-х годах XIX века. А вот публике его продемонстрировали уже в 1893 году, именно 10 августа.

Биодизель, в отличие от бензина, экологически чистый вид топлива, чье использование совершенно не вредит окружающей среде. Для его создания используют растительные или животного происхождения жиры, которые предварительно должны пройти определенную цепочку химических превращений.

Поскольку никогда не переводится рапсовое, кокосовое, пальмовое или соевое масло, сырье для биодизеля всегда будет легко найти. Что тоже хорошо сказывается на экологии — ведь переработка масла тоже длительный и затратный процесс.


Новости партнеров