Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Традиции, приметы и поверья на 12 августа 2023 года

Народные поверья и приметы на субботу, 12 августа 2023 года подскажут чего стоит опасаться. С давних времен в этот день народ издавна почитает память Силе, одного из апостолов сподвижников Петра и Павла, жившие в I веке, от Рождества Христова. Также люди поминают святого Иоанна Воина, жившего в IV столетии. 

12 августа день памяти Иоанна Воина

Наряду с язычниками Иоанна отправляли гнать и убивать христиан. Однако он противился этому и боролся за права верующих. Предупреждал их об опасности, давал укрытие и содействовал безопасному побегу. Также святой не только оказывал содействие в безопасном существовании людей, но и был милосерден к тяжелобольным и бедствующим христианам. 

Традиции, приметы и поверья

Когда император Юлиан Отступник узнал о подобных действиях Иоанна, рассердился и заключил Воина в мрачную темницу. В 363-м году была война между римлянами и персами, тогда был убит правитель. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь помощи ближним, жив исключительно в чистоте и святости. Умер он в глубокой старости естественной смертью. 

Запреты на 12 августа 2023 года

Действия, от которых лучше воздержаться в этот день:

  • делиться плохими сновидениями. Считается, что если человек рассказывает плохой сон своим близким и друзьям в этот день — есть вероятность того, что он либо сбудется, либо привнесет в жизнь негативные эмоции. Если человек хочет поделится переживаниями ночного кошмара, то лучше это сделать после заката солнца или на следующий день; 
  • отказывать беспомощным и бездомным. В этот день необходимо проявить милосердие по отношению к бессильным и слабым. Необходимо подать милостыню нуждающемуся или покормить голодное животное. Люди верили, если человек может подать бездомному, но отказывается это делать — его ждет ссора с близкими людьми;
  • переедание. В этот день необходимо воздержаться от тяжелой пищи. Также лучше употреблять в пищу ровно столько, сколько требует организм. Народ верил, что переедание в этот день карается материальными проблемами в будущем;

Традиции и обычаи, которым издавна следовали 12-го августа

Зачастую этот день встречает прохладной и пасмурной погодой. Крестьяне принимались к посевам озимых. Считалось, что посеянный хлеб в день Силы — даст богатый урожай. Существовала вера в то, что апостол Сила, 12-го августа помогает крестьянам в полях.

Бытовало поверье, что в ночь на двенадцатое августа, ведьмы принимали облик летучих мышей и котов, с целью потребления молока коров прямо из вымени. Напившись достаточного количества молока, они впадают в спячку до такой степени, что самостоятельно проснуться не в силах. Разбудить их способна струя из святой воды или зажженная солома.

Традиционно, в этот день собирали листья лопуха, затем их высушивали и прикладывали к болезненным суставам, избавляя от ломоты.

Приметы, которым следовали испокон веков

Верующие люди, следовавшие издавна различным приметам могут рассчитывать на:

  • ожидается продолжительный дождь в течение нескольких дней, если 12-го августа погода ветреная и дождливая;
  • на улице душно и активные насекомые — к скорому дождю;
  • обильное мерцание звезд перед рассветом — к ливню;
  • ранняя осень встретит, а зима холодной будет, если в этот день поспело большое количество рябины;
  • виднеется иней на деревьях — к хорошему урожаю озимых;
  • сухо и тепло на улице в этот день — в лесу можно будет встретить много грибов;
  • встречается много паутины на пути — к солнечной и теплой погоде в ближайшее время.

Именины празднуют сегодня: Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Максим и Павел.


Новости партнеров