Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие традиции нужно знать в Евдокимов день 13 августа

Русские православные и остальные восточные христиане нашей планеты каждый год в 13-е сутки августа вспоминают Евдокима Каппадокиянина. Этот христианин, согласно истории, жил в IX веке и вся его деятельность была направлена на помощь ближним и служение Богу. С этим летним днём связаны различные старинные поверья и интересные традиции, которые соблюдаются и современными россиянами.

Кем был святой и почему его вспоминают 13 августа

Евдокимов день или Евдокимово заговенье – именно такое название получила дата 13 августа в древнеславянском календаре. Евдоким Каппадокиянин дал обет целомудрия и безбрачия, избегал любого контакта с женщинами. Всю свою жизнь он отдал служению Господу и помощи тем, кто действительно нуждался в нём. Император Феофил заметил благочестивого проповедника и сделал его правителем Харсианской области. Миряне любили своего покровителя, обращались к нему за советом, подаянием и справедливым судом.

Умер Евдоким в возрасте 33 лет. Предчувствуя скорую отправку к Господу, праведник потребовал похоронить его в той одежде, в которой он умрёт. И хотя он ушёл из жизни в одиночестве, как и просил, у гроба Евдокима всегда собиралось много христиан, а в этом месте стали происходить чудесные исцеления.

Какие поверья и традиции нужно соблюдать 13 августа 2023 года

13 августа, согласно церковному календарю – последний день перед началом Успенского поста. Он не такой строгий, как Великий пост, так как в этот сезон природа изобилует свежими фруктами, овощами, грибами и ягодами.

Также этот день считался молодёжным праздником. Пост предусматривает отказ от любых развлечений, и молодые люди старались провести последний день весело и громко.

Главным продуктом на столе 13 августа была репа. К этому времени вкусный овощ как раз успевал созреть, из него варили кашу, пекли пироги и даже делали квас. Крестьяне обходили свои земли, чтобы обозначить фронт работы. Ведь 14 августа обязательно нужно было выйти в поле, чтобы собрать поспевший урожай.

Люди активно наблюдали и за окружающим миром. Так, густой туман 13 августа с раннего утра – это признак хорошего урожая грибов, а если туман рассеялся очень быстро, значит, день будет тёплый и солнечный. А вот летающая в воздухе паутина означает, что бабье лето в этом году будет тёплым и затяжным.


Новости партнеров