Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие приметы и поверья народ чтил в старину 5 сентября

Много интересных праздников отмечено в народном календаре россиян. Все они пришли к нам с давних времен и имеют свою историю и традиции. Пятый день сентября в народе принято отмечать праздником Лупа Брусничного. Со времён Древней Руси сохранилось множество примет и поверий, которые помогали людям познавать природу и чтить традиции в старину.

Народный праздник 5 сентября

С давних времен 5 сентября было важным для народа и православной церкви. В христианской вере в этот день принято чтить память великомученика Луппа Солунского (во время жизни Дмитрий Солунский). Праведный Луппа стал для крестьян покровителем этого дня, и его традиции было принято чтить.

В народном фольклоре Луппа был представлен как крепкий, высокий, сильный мужчина. Крестьяне верили, что если не соблюдать традиций праздника, то Луппа «и палкой по спине может стукнуть», чтобы люди кланялись земле – кормилице.

В начале сентября в лесах уже начинала спеть брусника, поэтому в народе праздник часто называют «брусничным». В некоторых регионах России к этому времени наступали первые заморозки. В народе в этот день часто поговаривали:

«Луппенские заморозки на овес садятся, брусникой сластятся».

Это время считалось самым подходящим для подготовки запасов на зиму.

По спелости брусники народ определял можно ли начинать жатву.  В это время также было принято начинать в сбор льна. Часто во время того, как поспела брусника народ также готовился к сборке овса и кукурузы. Ягоды брусники обладают чрезвычайно полезными свойствами. В Древней Руси из нее варили компоты, варенья, или пастилу.

Часто ягоды брусники использовались в народных методах лечения при многих моче воспалительных процессах в народе считали, что не только ягоды, но и листья обладают лечебными свойствами поэтому из них заваривали чай и варили настойки.

Народные приметы и поверья: чего нельзя делать 5 сентября

В народе считали:

  • если 5 сентября утром нет заморозков – весь сентябрь будет теплым;
  • ключ журавлей устремился на юг – ко преждевременной зиме;
  • в случае если журавли не летают над домом —  зима будет теплой;
  • утром заморозки – зима будет ранней и холодной;
  • Если журавли летают высоко – стоит ожидать раннего снега;
  • если журавли в большом количестве молча летают над крышей – жди ненастья.

Со времён давней Руси и до наших дней 5 сентября не принято распускать слухи, плохой приметой считается увольняться, в этот день нельзя позволить лени нарушить ваши планы, не рекомендуется начинать новое дело или стоить долгосрочные планы.

В народе принято считать, что человек, который родился 5 сентября будет очень трудолюбив и обладать необычными особенностями к предсказанию. Талисманом для людей родившихся в этот день считается опал.


Новости партнеров