Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

День Государственного герба и блага Республики Крым и другие праздники 24 сентября 2023 года

Жители Крымского полуострова в это воскресенье, 24 сентября 2023 года, отметят день гимна и флага Республики Крым. И не стоит забывать о Международных праздниках, которых тоже хватает в этот день.

Какие праздники отмечают россияне 24 сентября 2023 года

День Государственных герба и флага Республики Крым — один из важнейших праздников в году для всего населения, проживающего на Крымском полуострове. Отмечают его 24 сентября каждый год. Сам праздник существует уже давно, а вот праздновать его в этот день начали только в 2016 году. До этого его отмечали в январе.

праздник

Флаг, как и герб, были признаны государственными символами властями Крыма еще в 1992 году. Об этом даже прописано к Конституции Республики Крым и упоминается в Конституции РФ.

Традиционно этот день связан с массовыми гуляниями на всей территории Республики. Но даже если крымчане не находятся на родной земле, ничто не может остановить их от празднования, где бы они ни были.

Всемирный день моря празднуют 24 сентября

Каждый год Международная морская организация (ММО) отмечает Всемирный день моря. Определенной даты у праздника нет, и некоторые страны выбирают свою дату. Но обычно День моря отмечается в последнюю неделю сентября, как правило, в последний четверг месяца.

Всемирный День моря используется для того, чтобы привлечь внимание к важности доступности судоходства, морской безопасности и морской среды, а также подчеркнуть особый аспект работы ММО.

Переправка грузов морем — один из древнейших способов доставки. Возможно, он не столь быстр, как авиадоставка, но свои преимущества у него тоже есть. Морской транспорт не столько более экологичен из-за меньшего ущерба для окружающей среды, но намного меньше ограничен в тоннаже.

Моря и океаны только кажутся безбрежными и неизменными территориями, ставшими домом для миллионов живых организмов. Однако с каждым годом все четче видно негативное влияние человека на акваторию Земли. И речь идет не только о разрушении коралловых рифов, уничтожении флоры и фауны.

Отходы жизнедеятельности человека слишком часто попадают в море. Некоторые учены уверяют, что в мировом океане плавает больше пластиковых бутылок, чем рыб. Это наносит сокрушительный удар по всей экосистеме Земли.

Праздник Международный день караванщика отмечают уже четверть века

Международный день караванщика отмечают 24 сентября 2022 года. Это касается любого транспорта, который передвигается колонной. А также всех водителей и любого другого персонала, который в этом задействован.

Изначально слово “караван” применялось к способу передвижения по пустыне. Верховые и вьючные животные выстраивались в линию, соединяя последовательно всех участников передвижения. Это делалось для того, чтобы не потеряться в царстве песков, где видимость в ветренную погоду была почти нулевая.

Несмотря на стереотип, караван это не только узда на верблюдах. Подобное формирование транспорта можно увидеть и среди фур, простых автомобилей и даже судов. Поэтому любой человек, который имеет отношение к караванам отмечает свой профессиональный праздник 24 сентября 2022 года.


Новости партнеров